
विशाखापत्तनम, 27 अप्रैल . आंध्र प्रदेश के Chief Minister एन. चंद्रबाबू नायडू ने Monday को कहा कि विश्वविद्यालयों को नवाचार केंद्रों के रूप में विकसित होना चाहिए.
विश्वविद्यालयों को राष्ट्रीय धरोहर बताते हुए उन्होंने इनके संरक्षण और सुदृढ़ीकरण की आवश्यकता पर बल दिया.
आंध्र विश्वविद्यालय के शताब्दी समारोह में भाग लेते हुए Chief Minister ने 64 करोड़ रुपए की लागत से निर्मित एयू फैक्ट्री और नेटवर्क सेंटर का उद्घाटन किया.
उन्होंने लड़कों और लड़कियों के छात्रावास, दीक्षांत समारोह भवन और अन्य अवसंरचना कार्यों सहित 112 करोड़ रुपए की नौ विकास परियोजनाओं की आधारशिला भी रखी.
छात्रों और पूर्व छात्रों को संबोधित करते हुए Chief Minister ने कहा कि समय बदल गया है और अब आम लोगों के पास असाधारण शक्ति बनने के अवसर हैं.
उन्होंने कहा कि युवाओं को ज्ञान, नवाचार और स्टार्टअप पर ध्यान केंद्रित करना चाहिए.
उन्होंने आगे कहा कि युवाओं को केवल नौकरी की तलाश तक ही सीमित नहीं रहना चाहिए, बल्कि उनमें दस अन्य लोगों के लिए रोजगार सृजित करने की क्षमता विकसित होनी चाहिए और Government उन्हें सहयोग देने के लिए तैयार है.
उन्होंने कहा कि Tuesday को विशाखापत्तनम में गूगल डेटा सेंटर की आधारशिला रखना एक और ऐतिहासिक क्षण होगा.
उन्होंने कहा कि गूगल द्वारा किया गया 15 अरब डॉलर का निवेश विशाखापत्तनम की महानता को दर्शाता है.
उन्होंने आगे कहा कि गूगल से पहले भी आंध्र विश्वविद्यालय ने विशाखापत्तनम को दुनिया से जोड़ा था, और यहां 58 देशों के छात्र पढ़ते हैं, जो राज्य और राष्ट्र के लिए गर्व की बात है.
उन्होंने कहा कि विशाखापत्तनम एक वैश्विक शहर है, जो विकास की राह पर अग्रसर है और अपार संभावनाओं से भरा है.
Chief Minister ने कहा कि आंध्र विश्वविद्यालय पिछली एक शताब्दी में एक प्रतिष्ठित ब्रांड के रूप में उभरा है और राज्य के 53 विश्वविद्यालयों में अग्रणी है.
उन्होंने विश्वविद्यालय के प्रथम कुलपति डॉ. कट्टामंची रामलिंगा रेड्डी को मजबूत नींव रखने के लिए श्रद्धांजलि अर्पित की.
उन्होंने इस बात पर प्रकाश डाला कि विश्वविद्यालय के द्वितीय कुलपति डॉ. सर्वपल्ली राधाकृष्णन बाद में India के President बने.
आंध्र विश्वविद्यालय को नेतृत्व का उद्गम स्थल बताते हुए चंद्रबाबू नायडू ने कहा कि इस संस्थान से कई प्रतिष्ठित नेता, उद्योगपति और शिक्षाविद निकले हैं.
उन्होंने उल्लेख किया कि पूर्व उपPresident एम. वेंकैया नायडू आंध्र विश्वविद्यालय के पूर्व छात्र हैं.
–
एमएस/