
jaipur, 8 जुलाई . Lok Sabha स्पीकर ओम बिरला, Rajasthan के Chief Minister भजन लाल शर्मा और केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने Wednesday को बूंदी जिले में दिल्ली-Mumbai एक्सप्रेसवे के अलग-अलग हिस्सों का निरीक्षण किया.
नेताओं ने लबाना इंटरचेंज का दौरा किया और चल रहे निर्माण कार्य का जायजा लेने के लिए रास्ते में कई जगहों पर रुके.
इससे पहले, उनके पहुंचने पर उनका गर्मजोशी से स्वागत किया गया, और Chief Minister शर्मा ने कार्यक्रम स्थल पर आयोजित एक प्रदर्शनी का भी दौरा किया.
इस मौके पर Rajasthan के शिक्षा मंत्री मदन दिलावर, ऊर्जा राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) हीरालाल नागर, अन्य जन-प्रतिनिधि, अधिकारी और स्थानीय निवासी मौजूद थे और उन्होंने कई जगहों पर प्रतिनिधिमंडल का स्वागत किया.
दिन में इससे पहले, गडकरी दिल्ली-Mumbai एक्सप्रेसवे का निरीक्षण करने और कॉरिडोर पर सुरक्षा उपायों की समीक्षा करने के लिए Rajasthan पहुंचे.
अलवर जिले के पिनन रेस्ट एरिया के दौरे के दौरान, Union Minister ने नेशनल हाईवे अथॉरिटी ऑफ इंडिया (एनएचएआई) के अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की और उन्हें एक्सप्रेसवे पर पेट्रोलिंग बढ़ाने और ट्रैफिक मैनेजमेंट में सुधार करने का निर्देश दिया.
गडकरी ने एनएचएआई और Police को सड़क सुरक्षा बढ़ाने और आपातकालीन स्थिति में तेजी से प्रतिक्रिया सुनिश्चित करने के लिए पेट्रोलिंग तेज करने का निर्देश दिया.
उन्होंने यह भी निर्देश दिया कि एक्सप्रेसवे पर ट्रकों को कहीं भी पार्क करने की अनुमति नहीं दी जानी चाहिए और दुर्घटनाओं को रोकने के लिए नियमों को सख्ती से लागू करने पर जोर दिया.
पिनन रेस्ट एरिया में बोलते हुए, Rajasthan की उपChief Minister दीया कुमारी ने कहा कि दिल्ली-Mumbai एक्सप्रेसवे ने दिल्ली और Mumbai के बीच यात्रा के समय को काफी कम कर दिया है, जिससे व्यापार, पर्यटन और कनेक्टिविटी को बढ़ावा मिला है.
उन्होंने कहा कि केंद्र Government ने एक्सप्रेसवे पर सुरक्षा में सुधार के लिए कई उपाय लागू किए हैं, जिनमें बेहतर आपातकालीन प्रतिक्रिया प्रणाली, cctv निगरानी, और गति की निगरानी करने वाले उपकरण शामिल हैं.
उन्होंने कहा कि इस निरीक्षण का उद्देश्य यह सुनिश्चित करना था कि निर्माण की गुणवत्ता या सड़क सुरक्षा मानकों से कोई समझौता न हो.
दीया कुमारी ने यह भी कहा कि केंद्र Government वाहनों में आग लगने जैसी घटनाओं को लेकर संवेदनशील है और एक्सप्रेसवे पर सुरक्षा तंत्र को और मजबूत करने के लिए काम कर रही है.
पिनन रेस्ट एरिया में व्यवस्थाओं की समीक्षा करने के बाद, गडकरी अपने निरीक्षण के अगले चरण के लिए आगे बढ़े.
एनएचएआई और सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय के अधिकारियों का एक वरिष्ठ प्रतिनिधिमंडल Union Minister के साथ था और उन्होंने एक्सप्रेसवे की प्रगति, रखरखाव और सुरक्षा उपायों पर एक विस्तृत प्रेजेंटेशन के माध्यम से उन्हें जानकारी दी.
–
एससीएच