
New Delhi, 6 अक्टूबर . Prime Minister Narendra Modi के Government के चुने हुए प्रमुख के तौर पर 25 साल की जनसेवा के उपलक्ष्य में भाजपा द्वारा शुरू की गई ‘सेवा संकल्प यात्रा’ Wednesday को Gujarat के वडनगर और उत्तर प्रदेश के वाराणसी में दो भव्य समापन समारोहों के साथ होगी.
भाजपा के एक आधिकारिक बयान के अनुसार, 17 सितंबर को शुरू हुआ यह अभियान देश के अलग-अलग हिस्सों में ‘सेवा’, ‘संकल्प’ और सामाजिक जिम्मेदारी का संदेश लेकर पहुंचा है. यह अभियान पीएम मोदी के जीवन और जनसेवा के सफर से प्रेरित है.
आखिरी दिन Prime Minister के जीवन और आध्यात्मिक विरासत से गहराई से जुड़े दो स्थानों पर हजारों ‘सेवा यात्रियों’, भारतीय जनता युवा मोर्चा (बीजेवाईएम) के कार्यकर्ताओं और युवा नागरिकों का जमावड़ा होगा. वाराणसी में ‘सेवा यात्री’ काशी विश्वनाथ मंदिर में ‘जलाभिषेक’ के साथ अपनी यात्रा का समापन करेंगे.
भाजपा अध्यक्ष नितिन नवीन, उत्तर प्रदेश के Chief Minister योगी आदित्यनाथ, असम के Chief Minister हिमंत बिस्वा सरमा और बीजेवाईएम के राष्ट्रीय अध्यक्ष हेमांग जोशी इस सभा को संबोधित करेंगे. वे सार्वजनिक जीवन में ‘सेवा’ के महत्व पर प्रकाश डालेंगे और पिछले 25 वर्षों में पीएम मोदी की जन-सेवा यात्रा के बारे में बात करेंगे.
वडनगर में ‘सेवा संकल्प यात्रा’ का समापन ‘सेवा यात्रियों’ द्वारा हटकेश्वर महादेव मंदिर में ‘जलाभिषेक’ के साथ होगा. यह मंदिर पीएम मोदी के जीवन में बहुत अहमियत रखता है.
वडनगर में होने वाले इस कार्यक्रम को Union Minister शिवराज सिंह चौहान, पश्चिम बंगाल के नेता प्रतिपक्ष सुवेंदु अधिकारी, Gujarat के Chief Minister भूपेंद्र पटेल, उपChief Minister हर्ष संघवी और भाजपा के सभी सेल के कोऑर्डिनेटर वीडी शर्मा संबोधित करेंगे.
एक साथ होने वाले ये दो समापन कार्यक्रम Prime Minister मोदी की उस यात्रा का प्रतीक होंगे, जो वडनगर से शुरू होकर वाराणसी तक का सफर पूरा करती है. पीएम मोदी का जन्म और पालन-पोषण वडनगर (Gujarat) में हुआ था, जबकि वाराणसी उनका Lok Sabha निर्वाचन क्षेत्र है.
बयान में कहा गया है कि ‘सेवा संकल्प यात्रा’ का मकसद पीएम मोदी के 25 साल के जनसेवा के जश्न को ‘सेवा’ के एक जन-आंदोलन में बदलना है. इसके जरिए युवाओं को सफाई अभियान, पेड़ लगाने, जल संरक्षण, गौ-सेवा, वृद्धाश्रमों में सेवा, लाभार्थियों से बातचीत और दूसरी सामाजिक पहलों के जरिए समाज में योगदान देने के लिए प्रोत्साहित किया जा रहा है.
–
एएसएच/वीसी