Skip to content
Tuesday, 27 October 2026
Hindi Daily Kiran India, Rajasthan, business, sports, tech और अन्य श्रेणियों की ताज़ा हिन्दी ख़बरें।
BREAKING
अंतरराष्ट्रीय

रूस-यूक्रेन की सहमति से ओलेश्की में सीज फायर, मानवीय मिशन चालू

रूस यूक्रेन की सहमति से ओलेश्की में सीज फायर, मानवीय मिशन चालू

रूस-यूक्रेन की सहमति से ओलेश्की में सीज फायर, मानवीय मिशन चालू

कीव, 27 अक्टूबर . रूस और यूक्रेन ने Tuesday को ओलेश्की शहर में मानवीय सहायता कार्य शुरू करने के लिए एक ‘क्षेत्रीय संघर्ष विराम’ लागू कर दिया है. यूक्रेनी President कार्यालय के प्रमुख किरिलो बुडानोव ने social media पोस्ट कर इसकी जानकारी दी. हालांकि, अन्य जगहों पर, जिसमें यूक्रेन की राजधानी कीव भी शामिल है, हमले अभी भी जारी हैं.

President वोलोदिमीर जेलेंस्की के करीबी और कार्यालय प्रमुख बुडानोव ने social media प्लेटफॉर्म एक्स पर बताया,” ओलेश्की में एक महत्वपूर्ण मानवीय मिशन शुरू हो गया है. जिस इलाके में यह मिशन चल रहा है, वहां दोनों पक्षों के बीच युद्धविराम की घोषणा की गई है.”

उन्होंने आगे कहा कि यूक्रेनी संसद के आयुक्त, दमित्रो लुबिनेट्ज मौके पर पहुंच गए हैं और वे इस पूरी प्रक्रिया के समन्वय की जिम्मेदारी संभाल रहे हैं. हम लगातार उनके संपर्क में हैं.

बुडानोव ने इसे मिशन की कामयाबी को आम लोगों के लिए महत्वपूर्ण बताया. उन्होंने कहा, “यह अत्यंत महत्वपूर्ण है कि हमारे लोगों को बचाने का यह मिशन सफलतापूर्वक और सुरक्षित रूप से पूरा हो. इस अभियान को चलाने और इसमें सहयोग देने वाले सभी लोगों का मैं दिल से आभारी हूं.”

इससे पहले मानवाधिकारों के लिए संसदीय आयुक्त दमित्रो लुबिनेट्से ने फेसबुक पोस्ट के जरिए इसकी पुष्टि की थी. उन्होंने बताया कि यूक्रेन की टीम के प्रमुख के तौर पर, वे यह कह सकते हैं कि यूक्रेनी पक्ष अपने वादों का पालन कर रहा है. उन्होंने रूस द्वारा संघर्ष विराम (गोलाबारी रोकने) के समय की भी पुष्टि की.

टेलीग्राम पर, रूस के रक्षा मंत्रालय ने बताया कि उन्होंने यूक्रेन के खेरसॉन शहर की दिशा में सुबह 4 बजे (मॉस्को समय, 0100 जीएमटी) से गोलाबारी रोक दी है. ऐसा ओलेश्की में की जाने वाली तैयारियों के लिए किया गया है, जो नीपर नदी के उस पार खेरसॉन के सामने स्थित है.

लुबिनेट्से ने आगे बताया कि यह समझौता रूस की मानवाधिकार आयुक्त याना लांत्रतोवा के सहयोग से और अमेरिका की फर्स्ट लेडी मेलानिया ट्रंप की मदद से संभव हो पाया है.

–

केआर/

Share