बैलन डी’ओर: लामिन यामल ने लगातार तीसरे साल जीता ‘यंग टैलेंट ऑफ द ईयर’ का अवॉर्ड

लंदन, 27 अक्टूबर . स्पेन और एफसी बार्सिलोना के स्ट्राइकर लामिन यामल ने लगातार तीसरे साल 2026 बैलन डी’ओर सेरेमनी में ‘यंग टैलेंट ऑफ द ईयर’ का अवॉर्ड जीता. यह एक ऐतिहासिक उपलब्धि है, जिससे दुनिया के सबसे प्रतिभाशाली युवा टैलेंट में उनकी जगह पक्की हो गई है.
यामल बैलन डी’ओर में तीसरे स्थान पर था, पहले स्थान पर हैरी केन और दूसरे स्थान पर काइलियन एम्बाप्पे थे.
यामल को 2024 में पहली बार ‘यंग टैलेंट ऑफ द ईयर’ का अवॉर्ड मिला था. इस अवॉर्ड के बाद पूरी दुनिया में उनकी पहचान एक असाधारण प्रतिभा के रूप में हुई. 2025 में उनके दूसरे अवॉर्ड ने उन्हें टाइटल को सफलतापूर्वक डिफेंड करने वाला पहला खिलाड़ी बना दिया. अब वह लगातार तीसरी बार जीत के साथ एक कदम और आगे बढ़ गए हैं, जिससे वह फुटबॉल इतिहास में एक खास जगह पर आ गए हैं. यामल को गाला में यूक्रेन के महान फुटबॉलर एंड्री शेवचेंको ने अवॉर्ड दिया.
यामल ने कहा, “यह अवॉर्ड पाना मेरे लिए सम्मान की बात है. मैं चाहता था कि क्यूबार्सी जीते. वह इसके हकदार हैं. वह लंबे समय से बहुत अच्छे रहे हैं. मैं बहुत खुश हूं, और मैं अपने क्लब, नेशनल टीम, सभी को धन्यवाद देना चाहता हूं.”
2025/26 सीजन ने एक बार फिर वर्ल्ड फुटबॉल में यामल का रुतबा पक्का कर दिया है. यामल ने बार्सिलोना को ला लीगा और स्पेनिश सुपर कप जीतने में अहम भूमिका निभाई थी. यामल ने 45 मैचों में 24 गोल और 18 असिस्ट किए. ये नंबर फिनिशिंग और मौके बनाने, दोनों में फर्क लाने की उनकी काबिलियत को दिखाते हैं. इस अहम योगदान ने उन्हें टीम के लीडिंग लोगों में से एक के तौर पर मजबूती से स्थापित कर दिया है.
इसके अलावा, इस युवा खिलाड़ी ने ला लीगा 2025/26 में बेस्ट प्लेयर का अवॉर्ड जीता. घरेलू मुकाबलों में उन्होंने 16 गोल और 11 असिस्ट किए, और वह लीग में सबसे ज्यादा असिस्ट करने वाले खिलाड़ी थे.
स्पेनिश नेशनल टीम के साथ, यामल ने एक यादगार वर्ल्ड कप भी जीता और वर्ल्ड चैंपियन बने. विश्व कप में यामल ने एक गोल किया था.
–
पीएके


