
कोलकाता, 15 अक्टूबर . पश्चिम बंगाल Government में मंत्री दिलीप घोष ने कहा है कि बंगाल में एक नया माहौल है. लोग राज्य में निवेश करने को लेकर उत्साहित हैं. उन्होंने Chief Minister सुवेंदु अधिकारी की भी सराहना की. साथ ही, दिलीप घोष ने दुर्गा पूजा को लेकर अपनी प्रतिक्रिया दी.
मंत्री दिलीप घोष ने खड़गपुर में समाचार एजेंसी से बात करते हुए कहा, “नई कंपनियां आ रही हैं, उद्योग लगाए जा रहे हैं और जमीन आवंटित की जा रही है. Chief Minister लगभग हर दिन कहीं न कहीं उद्योगों और कारखानों का उद्घाटन कर रहे हैं. इसलिए, बंगाल में एक नया माहौल है.”
उन्होंने कहा कि लोग राज्य में निवेश करने को लेकर उत्साहित हैं. इससे पैसा आएगा, कारोबारी गतिविधियों को बढ़ावा मिलेगा और लोगों के लिए रोजगार के अवसर पैदा होंगे.
दुर्गा पूजा को लेकर मंत्री दिलीप घोष ने कहा, “इस बार बंगाल में दुर्गा पूजा कुछ अलग तरह से मनाई जा रही है. गांवों से लेकर शहरों तक, हर जगह लोगों में भारी उत्साह है. Government ने महालया के दिन से ही पूजा पंडालों का उद्घाटन शुरू कर दिया और देवी दुर्गा का आह्वान भी शुरू हो गया है.”
घोष ने कहा कि Government ने लगभग 58,000 पूजा समितियों को आर्थिक सहायता दी है, जबकि पिछली बार यह संख्या 45,000 थी. कुल मिलाकर, तैयारियां और उद्घाटन पहले के मुकाबले जल्दी शुरू हो गए हैं. लोग भी पूरे उत्साह के साथ पूजा पंडालों में जाने के लिए घरों से बाहर निकलने लगे हैं.”
वहीं, बंगाल में दुर्गा पूजा को लेकर मंत्री अरूप कुमार दास ने कांथी में से कहा, “सबसे पहली बात यह है कि देवी पक्ष शुरू होने से पहले हम देवी का आह्वान कैसे कर सकते हैं? हमने बार-बार कहा है कि पितृ पक्ष के दौरान दुर्गा पूजा का उद्घाटन करना, कम से कम हमारी नजर में, सनातनी परंपराओं के खिलाफ है. लेकिन उन्होंने (पूर्व सीएम ममता बनर्जी) किसी की नहीं सुनी और ऐसा करना जारी रखा. उन्होंने अपनी मनमर्जी के हिसाब से एक नई संस्कृति लाने की कोशिश की. हालांकि, हमारे Chief Minister (सुवेंदु अधिकारी) सनातनी परंपराओं और दुर्गा पूजा से जुड़ी शास्त्र-सम्मत रीति-रिवाजों में विश्वास रखते हैं.”
–
डीसीएच/