तमिलनाडु: भारी बारिश के पूर्वानुमान के चलते चेन्नई और तीन जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी

चेन्नई, 19 अक्टूबर . मौसम विभाग ने पूरे तमिलनाडु में हो रही व्यापक बारिश के बीच चेन्नई, तिरुचिरापल्ली, कोयंबटूर और नीलगिरी के लिए Monday को ऑरेंज अलर्ट जारी किया है. इन चार जिलों में बहुत भारी बारिश का अनुमान जताया गया है.
मौसम केंद्र ने एक बुलेटिन में बताया है कि कई अन्य जिलों में भी भारी बारिश होगी. पूर्वानुमान के अनुसार, राज्य के उत्तरी, पश्चिमी, मध्य और दक्षिणी हिस्सों में व्यापक बारिश होने की संभावना है.
धर्मपुरी, कृष्णगिरि, सलेम, तिरुवल्लुर, तिरुप्पुर, डिंडीगुल और थेनी उन जिलों में शामिल हैं, जहां भारी बारिश हो सकती है. विरुधुनगर, तेनकासी, तिरुनेलवेली, कन्याकुमारी और थूथुकुडी में भी ऐसे ही हालात रहने की उम्मीद है.
विभाग ने रामनाथपुरम, मदुरै, शिवगंगा, पुदुकोट्टई, तंजावुर, तिरुवरुर, नागपट्टिनम, मयिलादुथुराई, कुड्डालोर और पेरम्बलुर में भी भारी बारिश का अनुमान जताया है. इस तरह, बारिश का यह पूर्वानुमान दक्षिणी जिलों और कावेरी डेल्टा क्षेत्र तक फैल गया है. भारी बारिश के पूर्वानुमान वाले अन्य जिलों में अरियालुर, विल्लुपुरम, चेंगलपट्टू, कांचीपुरम, वेल्लोर, रानीपेट, तिरुवन्नामलाई, कल्लाकुरिची, तिरुपत्तूर, इरोड और नमक्कल शामिल हैं.
इस प्रकार चेन्नई और उसके आसपास के जिले भी इस पूर्वानुमान के दायरे में हैं जबकि कोयंबटूर और नीलगिरी सहित पश्चिमी जिलों में और भी तेज बारिश होने की संभावना है.
बुलेटिन में उन चार जिलों को अलग से बताया गया है, जिनके लिए ‘ऑरेंज अलर्ट’ जारी किया गया है. Monday को चेन्नई, तिरुचिरापल्ली, कोयंबटूर और नीलगिरी में भारी से बहुत भारी बारिश होने की उम्मीद है. Tuesday के लिए मौसम विभाग ने तिरुनेलवेली और मदुरै के लिए ‘ऑरेंज अलर्ट’ जारी किया है, जहां भारी से बहुत भारी बारिश हो सकती है.
पूर्वानुमान के अनुसार, तमिलनाडु के अधिकांश हिस्सों में लगातार दूसरे दिन भी बारिश जारी रहेगी. Tuesday को कोयंबटूर, नीलगिरी, इरोड, तिरुप्पुर, डिंडीगुल, सलेम, धर्मपुरी और कृष्णगिरि में भी भारी बारिश होने की संभावना है. उत्तरी तमिलनाडु में तिरुपत्तूर, वेल्लोर, रानीपेट और तिरुवल्लूर उन जिलों में शामिल हैं, जहां भारी बारिश होने की संभावना है.
Tuesday के पूर्वानुमान में चेन्नई और चेंगलपट्टू भी शामिल हैं. मौसम केंद्र के अनुसार, कल कल्लाकुरिची, कुड्डालोर, करूर, पेरम्बलुर, नमक्कल, तिरुचिरापल्ली, पुदुकोट्टई और तंजावुर जिलों में भी भारी बारिश हो सकती है.
कुल मिलाकर मौसम विभाग ने Tuesday को 35 जिलों में भारी बारिश का अनुमान जताया है, जिससे पता चलता है कि बारिश का यह दौर काफी बड़े इलाके में बना रह सकता है.
जहां चेन्नई, तिरुचिरापल्ली और दो पश्चिमी जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है, वहीं Tuesday के अलर्ट में तिरुनेलवेली और मदुरै पर खास ध्यान दिया गया है. बुलेटिन के अनुसार, चेन्नई क्षेत्र, पश्चिमी तमिलनाडु और डेल्टा के कुछ हिस्सों सहित कई अन्य इलाकों में भी भारी बारिश जारी रहने की उम्मीद है.
–
ओपी/पीएम


