Skip to content
Wednesday, 28 October 2026
Hindi Daily Kiran India, Rajasthan, business, sports, tech और अन्य श्रेणियों की ताज़ा हिन्दी ख़बरें।
BREAKING
अपराध,राष्ट्रीय

जम्मू-कश्मीर: कश्मीरी पंडितों को धमकी भरे पत्र जारी करने के आरोप में हरियाणा से एक्टिविस्ट गिरफ्तार

जम्मू कश्मीर: कश्मीरी पंडितों को धमकी भरे पत्र जारी करने के आरोप में हरियाणा से एक्टिविस्ट गिरफ्तार

जम्मू-कश्मीर: कश्मीरी पंडितों को धमकी भरे पत्र जारी करने के आरोप में Haryana से एक्टिविस्ट गिरफ्तार

श्रीनगर, 27 अक्टूबर . कश्मीरी पंडितों को धमकी भरे पत्र ‘जारी’ करने के आरोप में Haryana में एक्टिविस्ट को गिरफ्तार किया गया है. जम्मू-कश्मीर Police ने Tuesday को इसकी जानकारी देते हुए कहा कि उन्होंने Haryana में एक एक्टिविस्ट को गिरफ्तार किया है. उस पर आरोप है कि उसने समुदाय के नए लोगों को धमकी भरे लेटर भेजे थे, जिसमें उन्हें घाटी से दूर रहने की चेतावनी दी गई थी.

इन धमकी भरे लेटर्स की वजह से सैकड़ों कश्मीरी पंडित Governmentी कर्मचारियों को करीब तीन हफ्ते से घाटी से दूर रहना पड़ रहा है. Police की जांच में कश्मीरी पंडित समुदाय के एक एक्टिविस्ट का पता चला है, जिसने ये धमकी भरे लेटर्स को जारी किया था.

Police ने Tuesday को बताया कि राकेश हांडू को 17 अक्टूबर को Haryana के फरीदाबाद से बारामुला Police की एक टीम ने अगस्त में फैलाई गई धमकियों में कथित तौर पर शामिल होने के आरोप में गिरफ्तार किया था, जिसमें कथित तौर पर कश्मीरी पंडित कर्मचारियों के नाम और कॉन्टैक्ट डिटेल्स थे.

Police ने उस पर अनलॉफुल एक्टिविटीज (प्रिवेंशन) एक्ट (यूएपीए) और साइबर से जुड़े चार्ज के तहत केस दर्ज किया है. कश्मीर जोन के आईजीपी सुजीत कुमार ने कहा कि Police को राकेश हांडू के शामिल होने के बारे में काफी सुराग मिले हैं. आरोपों की जांच और कानूनी कार्रवाई अभी भी जारी है.

धमकी भरे लेटर्स ने कश्मीरी पंडितों के लिए Prime Minister के स्पेशल एम्प्लॉयमेंट पैकेज के तहत नियुक्त कर्मचारियों में गहरी चिंता पैदा कर दी थी. सुरक्षा चिंताओं के बीच सैकड़ों लोगों को एडमिनिस्ट्रेटिव लीव पर भेज दिया गया और लगभग तीन हफ्ते तक अपनी ड्यूटी से दूर रहने को कहा गया. इस केस ने धमकियों के हालात और उसके बाद सिक्योरिटी रिस्पॉन्स पर भी सवाल उठाए.

जुलाई और अगस्त में माइग्रेंट वर्कर्स पर धमकियों और टारगेटेड हमलों के बाद अधिकारियों ने एक बड़ी कार्रवाई शुरू की थी जिसमें 3,000 से ज्यादा लोगों को टेररिस्ट ग्रुप्स के संदिग्ध ओवरग्राउंड वर्कर्स के तौर पर गिरफ्तार किया गया था. 17 अक्टूबर को हांडू की पत्नी को दी गई गिरफ्तारी के आधार के अनुसार, यह केस एक गैर-जमानती अपराध है. Police ने 21 सितंबर को एक First Information Report दर्ज की थी और उसे 26 सितंबर को बारामूला में उनके सामने पेश होने के लिए कहा था.

Police ने कहा, “क्योंकि वह बार-बार समन के बावजूद पेश नहीं हुआ, इसलिए उसे फरीदाबाद में गिरफ्तार करने के लिए एक टीम भेजी गई.” हांडू ने 2008 का असेंबली इलेक्शन श्रीनगर जिले के हजरतबल चुनाव क्षेत्र से नेशनल कॉन्फ्रेंस के प्रेसिडेंट फारूक अब्दुल्ला के खिलाफ लड़ा था, लेकिन हार गया था. अधिकारियों ने कहा कि गिरफ्तार व्यक्ति ने धमकी भरे लेटर किस मकसद से जारी किए थे, यह पता लगाने के लिए जांच चल रही है.

–

एसडी/एएस

Share