कृष्णा जल विवाद पर 13 अक्टूबर को नायडू से मिल सकते हैं तमिलनाडु के सीएम विजय

चेन्नई, 10 अक्टूबर . तमिलनाडु के Chief Minister सी. जोसेफ विजय 13 अक्टूबर को विजयवाड़ा में आंध्र प्रदेश के Chief Minister एन. चंद्रबाबू नायडू से कृष्णा नदी के जल आपूर्ति, तमिलनाडु में बहने वाली नदियों पर प्रस्तावित बांधों और नदी अंतर्संबंधों पर चर्चा करने के लिए पहुंच सकते हैं.

यह प्रस्तावित बैठक तेलुगु गंगा परियोजना के तहत तमिलनाडु को प्राप्त जल की कमी के बीच हो रही है.

समझौते के मुताबिक, आंध्र प्रदेश को अंतरराज्यीय सीमा पर प्रतिवर्ष 12 हजार मिलियन घन फीट (टीएमसी) कृष्णा नदी का जल उपलब्ध कराना अनिवार्य है. हालांकि, तमिलनाडु को इस वर्ष 9 अक्टूबर तक केवल 2.251 टीएमसी ही प्राप्त हुआ था.

निर्धारित वार्षिक आपूर्ति और अब तक प्राप्त जल की मात्रा के बीच का अंतर चर्चा के दौरान एक प्रमुख मुद्दा रहने की संभावना है. विजय की यात्रा से दोनों Governmentों को जल निकासी की समीक्षा करने और वर्ष के शेष समय के लिए तमिलनाडु की आवश्यकताओं पर चर्चा करने का अवसर मिलेगा.

तमिलनाडु को निर्धारित वार्षिक मात्रा का पांचवां हिस्सा भी प्राप्त नहीं हुआ है. आंकड़ों के मुताबिक, बकाया राशि 9.749 टीएमसी है, हालांकि वार्षिक आवंटन और 9 अक्टूबर तक प्राप्त राशि अलग-अलग अवधियों के लिए हैं.

कृष्णा नदी की जल आपूर्ति के अलावा विजय द्वारा तमिलनाडु में बहने वाली नदियों पर बांधों के निर्माण के आंध्र प्रदेश के कदमों का मुद्दा उठाने की भी संभावना है. चर्चा में इन परियोजनाओं के कारण निचले राज्यों में पहुंचने वाले जल पर पड़ने वाले प्रभावों पर भी चर्चा होने की संभावना है.

नदी अंतर्संबंध पर परामर्श के साथ-साथ इन प्रस्तावित संरचनाओं को लेकर तमिलनाडु की चिंताओं पर भी चर्चा की जाएगी. इन वार्ताओं में मौजूदा जल बंटवारे की व्यवस्थाओं और दोनों राज्यों को जोड़ने वाली नदियों से संबंधित प्रस्तावों पर चर्चा होने की उम्मीद है.

खबरों के मुताबिक, विजय इस यात्रा के दौरान आंध्र प्रदेश के उपChief Minister पवन कल्याण और अन्य मंत्रियों से भी मुलाकात करेंगे. इन बैठकों में दोनों Governmentों के बीच चर्चा के लिए निर्धारित जल संबंधी मुद्दों पर ध्यान केंद्रित किए जाने की उम्मीद है. इस यात्रा के दौरान ये मामले दोनों राज्यों के Political नेतृत्व के समक्ष रखे जाएंगे, जिसमें तमिलनाडु कृष्णा नदी के जल की कमी और प्रस्तावित बांध निर्माण पर चर्चा करना चाहता है.

अब तक वार्षिक आवंटन का केवल एक हिस्सा ही प्राप्त हुआ है, इसलिए 13 अक्टूबर को होने वाली वार्ता में इस बात पर जोर दिया जाएगा कि दोनों राज्य प्रत्यक्ष परामर्श के माध्यम से तमिलनाडु की जल संबंधी चिंताओं का समाधान कैसे कर सकते हैं.

किसी भी निर्णय या प्रतिबद्धता का विवरण इन बैठकों के परिणाम पर निर्भर करेगा, जिन्हें विजय की विजयवाड़ा यात्रा के हिस्से के रूप में बताया गया है.

–

एएसएच/वीसी

Leave a Comment