एयर इंडिया हादसा : 215 के डीएनए सैंपल मैच, परिजनों को सौंपे गए 198 लोगों के शव

अहमदाबाद, 19 जून . गुजरात के अहमदाबाद में 12 जून को विमान हादसे में मारे गए लोगों के डीएनए मिलान की प्रक्रिया जारी है. अहमदाबाद सिविल अस्पताल के अधीक्षक डॉ. राकेश जोशी ने गुरुवार को बताया कि विमान हादसे में मारे गए लोगों में से 215 के डीएनए सैंपल मैच हो गए हैं.

डॉ. राकेश जोशी ने मीडिया को बताया, “गुरुवार शाम 5:45 बजे तक हमें 215 नमूनों का डीएनए मिलान प्राप्त हुआ है. इनमें से 198 मृतकों के शव उनके परिवारों को सौंप दिए गए हैं. बाकी 17 में से नौ परिवार अन्य रिश्तेदारों के साथ डीएनए मिलान की प्रतीक्षा कर रहे हैं. इसके अलावा पांच शवों को सौंपने की प्रक्रिया चल रही है, यानी उनके शव सुबह तक सौंपे जाएंगे. साथ ही तीन शवों के बारे में अभी तय नहीं है कि उनके परिवार कब उन्हें स्वीकार करेंगे.”

उन्होंने बताया कि जिन 198 मृतकों के शव सौंपे गए हैं उनमें 149 भारतीय नागरिक हैं, सात पुर्तगाली, 32 ब्रिटिश और एक कनाडाई शामिल हैं. इसके अलावा, मृतकों में नौ भारतीय ऐसे हैं, जो यात्री नहीं थे. इन 198 में से 15 शवों को हवाई मार्ग से और 183 को सड़क मार्ग से एंबुलेंस के माध्यम से स्थानांतरित किया गया है.”

गुरुवार सुबह गुजरात के गृह मंत्री हर्ष सांघवी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट शेयर कर अहमदाबाद पुलिस, प्रशासन और सामाजिक कार्यकर्ताओं को बधाई दी थी. उन्होंने एक्स पर लिखा, “अहमदाबाद पुलिस, जिला प्रशासन और सामाजिक कार्यकर्ताओं को बधाई, उन्होंने पीड़ितों के परिवारों को कीमती सामान लौटाने का शानदार काम किया. उनकी कड़ी मेहनत और समर्पण ने कई लोगों के जीवन में बड़ा बदलाव किया है. इन नायकों को सलाम.”

इससे पहले, अहमदाबाद विमान हादसे को लेकर गृह मंत्री हर्ष सांघवी ने बताया था कि जो भी सामान दुर्घटनास्थल से मिला है, वह जांच के बाद उनके परिजनों को सौंप दिया जाएगा.

एयर इंडिया विमान हादसे में गुजरात के पूर्व मुख्यमंत्री विजय रूपाणी सहित 241 लोगों की मौत हुई. हादसे में सिर्फ एक यात्री की जान बची है, जो भारतीय मूल का ब्रिटिश नागरिक है.

एफएम/एकेजे