
चेन्नई, 8 जनवरी . तमिलनाडु की एमके स्टालिन Government ‘पोंगल’ पर्व के अवसर पर Thursday को ‘पोंगल गिफ्ट योजना’ शुरू करेगी. योजना के तहत राज्य में रहने वाले श्रीलंकाई तमिल परिवारों समेत 2.22 करोड़ से ज्यादा राशन कार्ड धारकों को ‘पोंगल गिफ्ट पैकेज’ के साथ 3,000 रुपए नकद दिए जाएंगे.
Chief Minister एमके स्टालिन चेन्नई के अलंदूर इलाके में एक राशन की दुकान पर जाकर इस योजना का औपचारिक उद्घाटन करेंगे. लॉन्च के बाद लाभार्थी तमिलनाडु भर की राशन दुकानों से अपने लिए तय समय के अनुसार ‘पोंगल गिफ्ट पैकेज’ लेना शुरू कर सकते हैं. हर ‘पोंगल गिफ्ट पैकेज’ में गन्ना, चावल और चीनी के अलावा 3,000 रुपए की नकद सहायता शामिल है.
Government ने निर्देश दिया है कि वितरण तुरंत शुरू किया जाए और सभी राशन दुकानों पर सुचारू रूप से जारी रहे, ताकि जनता को कोई असुविधा न हो. अधिकारियों ने बताया कि ‘पोंगल गिफ्ट पैकेज’ के लिए चावल और चीनी पूरे राज्य की राशन दुकानों पर भेज दी गई है. पारदर्शिता और दक्षता सुनिश्चित करने के लिए वितरण प्रक्रिया की बारीकी से निगरानी की जा रही है.
गन्ने के वितरण के संबंध में अधिकारियों ने बताया कि जरूरी मात्रा का 50 प्रतिशत से 80 प्रतिशत पहले ही अलग-अलग राशन दुकानों तक पहुंच चुका है. बचा हुआ गन्ना अगले कुछ दिनों में जिला प्रशासन के माध्यम से आपूर्ति किया जाएगा. ताजा गन्ने के वितरण पर विशेष जोर दिया जा रहा है, और जहां भी कमी होगी, वहां समय पर डिलीवरी सुनिश्चित करने के लिए व्यवस्था की गई है.
अधिकारियों ने बताया कि पिछले पोंगल त्योहारों के दौरान बांटे गए धोती और साड़ियों में से लगभग 80 प्रतिशत का ही लाभार्थियों ने इस्तेमाल किया था, जबकि इन वस्तुओं का 100 प्रतिशत राशन दुकानों की ओर से ले लिया गया था. बचा हुआ स्टॉक फिलहाल Governmentी गोदामों में रखा है और जहां भी मांग होगी, वहां तुरंत राशन दुकानों को पहुंचाया जाएगा.
वितरण के दौरान भारी भीड़ को संभालने के लिए क्षेत्रों में Police सुरक्षा की व्यवस्था की गई है. राशन दुकान के कर्मचारियों को ‘पोंगल त्योहार’ पूरा होने तक छुट्टी न लेने का निर्देश दिया गया है, ताकि निर्बाध सेवा सुनिश्चित की जा सके. पहाड़ी इलाकों के लिए भी खास इंतजाम किए गए हैं. चूंकि इन इलाकों में रहने वाले लोग काम के लिए जल्दी निकलते हैं, इसलिए पहाड़ी इलाकों में राशन की दुकानें सुबह 6 बजे खुलेंगी ताकि लाभार्थियों को आसानी हो.
टोकन बांटने की प्रक्रिया Wednesday को पूरी हो गई. जिन लोगों को अभी तक टोकन नहीं मिले हैं, उन्हें सलाह दी गई कि वे अपनी-अपनी राशन की दुकानों पर जाएं और अधिकारियों की ओर से बताई गई तारीखों पर ‘पोंगल गिफ्ट पैकेज’ लें.
–
डीसीएच/