राजधानी एक्सप्रेस हादसा: सीएम हिमंत बिस्वा सरमा ने 7 हाथियों की मौत पर दिए जांच के आदेश

गुवाहाटी, 20 दिसंबर . असम में Saturday तड़के एक बड़ा रेल हादसा होने से टल गया. लुमडिंग मंडल के जामुनामुख-कामपुर सेक्शन में डाउन 20507 सैरांग-New Delhi राजधानी एक्सप्रेस ट्रैक पार कर रहे हाथियों के झुंड से टकरा गई. इस हादसे के कारण ट्रेन का इंजन और पांच कोच पटरी से उतर गए. हादसे में किसी मानवीय हानि की खबर नहीं मिली, लेकिन इस दुर्घटना में सात हाथियों की मौत हो गई. असम के Chief Minister हिमंत बिस्वा सरमा ने इस दुखद हादसे पर गहरा दुख व्यक्त करते हुए दुर्घटना की जांच के आदेश दिए.

सीएम हिमंत बिस्वा सरमा ने social media प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट में लिखा, “आज सुबह एक दुखद ट्रेन दुर्घटना में सात हाथियों, तीन वयस्क और चार बच्चों, की मौत से हम बहुत दुखी हैं. मैंने वन विभाग को इस बहुत परेशान करने वाली दुर्घटना की विस्तृत जांच करने और खासकर कम विजिबिलिटी वाले मौसम में हमारे वन्यजीव गलियारों को और सुरक्षित करने के लिए कदम उठाने का निर्देश दिया है.”

बता दें कि यह हादसा सुबह करीब 2:17 बजे हुआ. जिस जगह पर हादसा हुआ वह गुवाहाटी से लगभग 126 किलोमीटर की दूरी पर है.

इस घटना के बाद, पूर्वोत्तर रेलवे के महाप्रबंधक, लुमडिंग मंडल के मंडल रेल प्रबंधक सहित कई वरिष्ठ अधिकारी घटनास्थल का निरीक्षण किया और प्रभावित कोचों के यात्रियों को दूसरे डिब्बों में खाली बर्थों पर शिफ्ट करके ट्रेन को रवाना किया गया. इसी बीच, गुवाहाटी रेलवे स्टेशन पर हेल्पलाइन नंबर 0361-2731621, 2731622 और 2731623 जारी किए गए ताकि यात्री और उनके परिजन संपर्क कर सकें.

पूर्वोत्तर रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी कपिंजल किशोर शर्मा ने बताया कि यह हादसा उस जगह पर हुआ, जो निर्धारित हाथी कॉरिडोर नहीं है. लोको पायलट ने हाथियों का झुंड देखने पर आपातकालीन ब्रेक लगाए, लेकिन तब तक इंजन से हाथियों की टक्कर हो गई और फिर ट्रेन की कोचें पटरी से उतर गईं. उन्होंने आगे कहा कि हादसे के बाद इस खंड से गुजरने वाली ट्रेनों को फिलहाल अप लाइन से डायवर्ट किया जा रहा है, जबकि ट्रैक बहाली का काम युद्ध स्तर पर जारी है.

पीएसके

Leave a Comment