
New Delhi, 23 जुलाई . दिल्ली के पूर्व Chief Minister अरविंद केजरीवाल ने Thursday को दावा किया कि नीट पेपर लीक के खिलाफ छात्रों के विरोध प्रदर्शन के लिए जंतर-मंतर के आसपास भारी सुरक्षा इंतजाम किए गए हैं और वहां एम्बुलेंस की कतारें लग गई हैं. उन्होंने Government की मंशा और इस तरह की सख्ती के पीछे के मकसद पर सवाल उठाए.
केजरीवाल की यह आलोचना New Delhi ट्रेडर्स एसोसिएशन (एनडीटीए) की एक ‘जरूरी’ एडवाइजरी के बाद आई है, जिसे उन्होंने अपने एक्स हैंडल पर भी शेयर किया.
इस एडवाइजरी में कनॉट प्लेस इलाके के सभी दुकान मालिकों और ऑफिस एस्टेब्लिशमेंट (जिसमें रेस्टोरेंट और ऑफिस भी शामिल हैं) से शाम 6.30 बजे तक दुकानें बंद करने और इन निर्देशों का सख्ती से पालन करने को कहा गया है.
एडीटीवी की एडवाइजरी में यह कहा गया कि एनडीएमसी के चेयरमैन और वाइस चेयरमैन की सलाह पर और सीपी (कनॉट प्लेस) के आस-पास की गंभीर स्थिति को देखते हुए यह सख्त निर्देश दिया गया है कि New Delhi के कनॉट प्लेस में सभी दुकानें और प्रतिष्ठान (जिनमें ऑफिस और रेस्टोरेंट भी शामिल हैं) आज, यानी 23 जुलाई 2026 को शाम 6.30 बजे तक बंद कर दिए जाएं. सभी प्रतिष्ठान मालिकों से अनुरोध है कि वे सहयोग करें और इन निर्देशों का सख्ती से पालन करें, ताकि किसी भी अप्रिय स्थिति से बचा जा सके और संपत्ति के नुकसान या चोट से खुद को बचाया जा सके.
इसमें सभी मालिकों से सहयोग करने और किसी भी अप्रिय स्थिति से बचने के लिए निर्देशों का सख्ती से पालन करने को भी कहा गया.
आप प्रमुख ने बिजनेस सेंटरों के समय से पहले बंद होने की ओर इशारा करते हुए Government से सवाल किए और पूछा कि क्या Government आज जंतर-मंतर पर बच्चों पर हमला करने की योजना बना रही है.
हाल ही में हुई परीक्षाओं में गड़बड़ियों और जिम्मेदारी तय करने में ‘कोई कार्रवाई न करने’ को लेकर केजरीवाल और आप ने Government की कड़ी आलोचना की है. आप प्रमुख ने छात्रों का समर्थन किया है, उनके ‘अदम्य’ जज्बे को सलाम किया है, और ‘क्रूर’ कार्रवाई के बावजूद उनके साथ मजबूती से खड़े रहे हैं.
आप प्रमुख ने Wednesday रात एक वीडियो संदेश के जरिए मोदी Government को चेतावनी भी दी कि वे जंतर-मंतर पर विरोध कर रहे छात्रों के खिलाफ कोई ‘गलत कदम’ न उठाएं.
खुद रिकॉर्ड किए गए वीडियो में, केजरीवाल ने विरोध स्थल पर सुरक्षा अचानक बढ़ाए जाने और प्रदर्शन वाली जगह के आसपास इंटरनेट सेवा पर रोक लगाने की खबरों का जिक्र किया और पूछा कि क्या Government विरोध कर रहे छात्रों पर क्रूर कार्रवाई की तैयारी कर रही है?
उन्होंने कहा कि उन्हें इलाके में सिक्योरिटी बढ़ाने के बारे में ‘जाने-माने सोर्स’ से जानकारी मिली और उन्होंने इलाके में इंटरनेट एक्सेस कम कर दिया, जिससे जल्द ही कार्रवाई की संभावना बढ़ गई.
उसी वीडियो में, उन्होंने Prime Minister को स्टूडेंट्स के आंदोलन को जबरदस्ती दबाने की किसी भी कोशिश के खिलाफ चेतावनी दी.
–
एमएस/