एनर्जी सिक्योरिटी को सुरक्षित रखने के लिए सरकार सभी कदम उठा रही: पीएम मोदी

New Delhi, 12 मार्च . Prime Minister Narendra Modi ने Thursday को कहा कि ईरान युद्ध के कारण तेल और गैस सप्लाई में आई रुकावटों के बीच Government India की एनर्जी सिक्योरिटी को सुरक्षित रखने के लिए हर मुमकिन कोशिश कर रही है.

Prime Minister मोदी ने कहा कि उनकी Government ने एनर्जी सेक्टर में India को आत्मनिर्भर बनाने के लिए पूरी तरह से काम किया है, जिससे देश को भारी बचत हुई है. उन्होंने कहा कि 2014 से पहले, India के पास स्ट्रेटेजिक पेट्रोलियम रिजर्व के लिए बहुत कम स्टोरेज कैपेसिटी थी. अब, हमारे पास काफी रिजर्व हैं.

उन्होंने Government द्वारा 5.33 मिलियन मीट्रिक टन (एमएमटी) की कुल कैपेसिटी वाली स्ट्रेटेजिक पेट्रोलियम रिजर्व फैसिलिटी बनाने का जिक्र किया, जो जियोपॉलिटिकल झगड़ों जैसे शॉर्ट-टर्म सप्लाई झटकों के लिए बफर का काम कर सकती हैं. इसका मकसद लगभग 9.5 दिनों की क्रूड ऑयल की ज़रूरत को पूरा करना है.

इसके अलावा, देश में ऑयल मार्केटिंग कंपनियों (ओएमसी) के पास 64.5 दिनों के लिए क्रूड ऑयल और पेट्रोलियम प्रोडक्ट्स के स्टोरेज की फैसिलिटी हैं. इसलिए, क्रूड ऑयल और पेट्रोलियम प्रोडक्ट्स के स्टोरेज के लिए अभी की कुल नेशनल कैपेसिटी 74 दिनों की है.

पीएम मोदी ने यह भी कहा कि Government यह सुनिश्चित करने के लिए दृढ़ है कि दुनिया के अलग-अलग हिस्सों में युद्धों के कारण India के नागरिकों को किसी भी समस्या का सामना न करना पड़े. इस बीच, पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्रालय ने Thursday को कहा कि Government द्वारा निर्बाध ऊर्जा आपूर्ति सुनिश्चित करने के लिए सभी कदम उठाए जा रहे हैं, हर दिन 50 लाख एलपीजी सिलेंडर वितरित किए जा रहे हैं, इसलिए उपभोक्ताओं को रसोई गैस की पैनिक बुकिंग से बचना चाहिए.

यह युद्ध का 13वां दिन है और दर्ज इतिहास में पहली बार, होर्मुज की जलडमरूमध्य को वाणिज्यिक शिपिंग के लिए प्रभावी रूप से बंद कर दिया गया है. हालांकि, मंत्रालय के बयान में कहा गया है कि India के लिए कच्चा तेल 40 से अधिक देशों से प्राप्त किया जा रहा है और 70 प्रतिशत कच्चे तेल के आपूर्तिकर्ता अब होर्मुज की जलडमरूमध्य के अलावा अन्य मार्गों से आ रहे हैं.

India की दैनिक तेल खपत 5.5 मिलियन बैरल है. कई मामलों में वे 100 प्रतिशत से ज्यादा हैं. यह बड़ी रिफाइनिंग कैपेसिटी मौजूदा युद्ध संकट के दौरान पेट्रोलियम प्रोडक्ट्स की उपलब्धता के मामले में देश को ज्यादा आरामदायक स्थिति में ला रही है.

Government के अनुसार, पेट्रोलियम प्रोडक्ट्स देने वाले 1 लाख से ज्यादा रिटेल आउटलेट हैं, जिनमें से सभी के पास काफी स्टॉक है.

पीएसके

Leave a Comment