गोवा हादसा: धारदार इंटेलिजेंस और बिना देरी एक्शन की वजह से आरोपी लूथरा भाई पकड़े गए, 24 घंटे में किए जा सकते हैं डिपोर्ट

New Delhi, 11 दिसंबर . गोवा के नाइटक्लब में हुए भीषण अग्निकांड में आरोपी गौरव और उसके भाई सौरभ लूथरा को थाईलैंड Police ने हिरासत में ले लिया है. दो देशों के बीच फैले एक तेज मल्टी-एजेंसी ऑपरेशन में बिर्च बाय रोमियो लेन नाइटक्लब के दोनों मालिकों को संभलने का मौका तक नहीं मिला. दोनों भाइयों को फुकेट में एक डिटेंशन सेंटर में ले जाया गया है.

दोनों के डिपोर्टेशन की प्रक्रिया शुरू हो गई है और अधिकारियों को उम्मीद है कि दोनों को जल्द ही वापस लाया जाएगा. अधिकारियों का कहना है कि वे पहले ही थाईलैंड के अधिकारियों के संपर्क में हैं और आरोपियों की वापसी सुनिश्चित करने की प्रक्रिया पहले ही शुरू हो चुकी है.

दरअसल गोवा के नाइटक्लब में आग लगने से 25 लोगों की मौत हो गई थी, जिसके बाद लूथरा भाई देश छोड़कर भाग गए थे. इमिग्रेशन अधिकारियों द्वारा उनके जाने की सूचना मिलने के बाद India में अधिकारियों ने उन्हें ट्रैक करने में बिल्कुल भी समय बर्बाद नहीं किया. भारतीय अधिकारियों ने तुरंत अपने थाई अधिकारियों को अलर्ट किया.

एक अन्य अधिकारी ने कहा कि ऑपरेशन तेजी से करने की जरूरत थी क्योंकि इस बात का खतरा था कि अगर उन्हें (लूथरा भाइयों) पता चला कि उन्हें ट्रैक किया जा रहा है तो दोनों थाईलैंड छोड़ देंगे. जानकारी मिलने के बाद थाई अधिकारी तुरंत हरकत में आ गए और पूरे द्वीप में तलाशी अभियान शुरू किया.

गिरफ्तारी पहले हो सकती थी, लेकिन भाइयों ने फुकेट में जगह बदल ली. आखिरकार उन्हें ढूंढ लिया गया और फिर हिरासत में ले लिया गया.

अधिकारियों का कहना है कि गौरव और सौरभ ने 7 दिसंबर को सुबह 1.17 बजे ‘मेक माई ट्रिप’ के जरिए अपने टिकट बुक किए थे. यह वही समय था जब फायर ब्रिगेड और Police नाइटक्लब में फंसे लोगों को बचाने और आग बुझाने की कोशिश कर रहे थे.

थाईलैंड से India लाने के लिए अधिकारी कानूनी औपचारिकताएं पूरी कर रहे हैं. एक अधिकारी ने कहा कि उन्हें उम्मीद है कि डिपोर्टेशन जल्द ही होगा. India लौटने के बाद उन्हें आगे की जांच के लिए गोवा Police को सौंप दिया जाएगा.

एक अन्य अधिकारी ने कहा कि उन्हें उम्मीद है कि डिपोर्टेशन सिर्फ एक दिन में हो सकता है. गोवा Police ने उनके पासपोर्ट सस्पेंड कर दिए थे. फिलहाल, विदेश मंत्रालय गोवा Police के भाइयों के पासपोर्ट रद्द करने के अनुरोध की जांच कर रहा है.

इससे पहले Wednesday को New Delhi की एक अदालत ने भाइयों को गिरफ्तारी से अंतरिम सुरक्षा देने से इनकार कर दिया था. उनके वकील ने तर्क दिया कि आरोपी गौरव और उसके भाई सौरभ लूथरा देश से भागे नहीं थे, बल्कि एक बिजनेस ट्रिप पर थे. उन्होंने यह भी कहा कि वे मालिक नहीं, बल्कि नाइटक्लब के लाइसेंसधारी थे. उन्होंने यह भी कहा कि नाइटक्लब के रोजमर्रा के काम स्टाफ द्वारा मैनेज किए जाते थे.

जांच के तहत गोवा Police ने इस घटना के सिलसिले में पांच मैनेजर और स्टाफ सदस्यों को गिरफ्तार किया है. गोवा के Chief Minister प्रमोद सावंत ने सख्त कार्रवाई का भरोसा दिया है और कहा है कि घटना की जांच रिपोर्ट आठ दिनों में तैयार हो जाएगी.

Saturday रात को नाइटक्लब में आग लगने से 25 लोगों की मौत हो गई और छह अन्य घायल हो गए. घटना के समय क्लब में करीब 100 लोग मौजूद थे. शुरुआती जांच से पता चलता है कि आग लगने का कारण डेकोरेशन में ज्वलनशील पदार्थों का भारी इस्तेमाल था. आग से सुरक्षा के नियमों का भी चौंकाने वाला उल्लंघन पाया गया.

एससीएच/वीसी

Leave a Comment