सीएमआरएल मामले में ईडी के आरोपों पर पिनाराई विजयन का पलटवार, बोले- यह पुरानी कहानी की नई पटकथा

कन्नूर, 12 सितंबर . केरल विधानसभा में विपक्ष के नेता पिनाराई विजयन ने Saturday को सीएमआरएल मामले में Enforcement Directorate (ईडी) द्वारा लगाए गए ताजा आरोपों को पुराने आरोपों की नई पटकथा बताया. उन्होंने आरोप लगाया कि एजेंसी कानून को Political हथियार में बदलने की कोशिश कर रही है.

हाल ही में ईडी ने राज्य के Police प्रमुख रवाडा ए. चंद्रशेखर को एक पत्र भेजकर पिनाराई विजयन, उनके परिवार और अन्य संबंधित लोगों के खिलाफ First Information Report दर्ज करने का अनुरोध किया था. यह अनुरोध धन शोधन निवारण अधिनियम (पीएमएलए) के तहत की गई जांच और छापेमारी के दौरान जुटाए गए साक्ष्यों के आधार पर किया गया है.

ईडी का आरोप है कि कोचीन मिनरल्स एंड रूटाइल लिमिटेड (सीएमआरएल) ने विजयन की बेटी वीणा टी. की अब बंद हो चुकी कंपनी एक्सालॉजिक सॉल्यूशंस को आईटी कंसल्टेंसी सेवाओं के नाम पर 2.78 करोड़ रुपए का फर्जी भुगतान किया था.

कन्नूर में पत्रकारों से बातचीत करते हुए वरिष्ठ मार्क्सवादी नेता विजयन ने कहा कि ईडी के आरोपों की प्रकृति में अब बड़ा बदलाव आ गया है. उन्होंने कहा कि पहले आरोप यह था कि एक्सालॉजिक को बिना कोई सेवा दिए पैसा मिला, जिससे सीएमआरएल को वित्तीय नुकसान हुआ. इसी आधार पर जांच और छापेमारी की गई थी.

पिनाराई विजयन ने कहा, “अब ईडी जो कह रही है, वह इससे बिल्कुल अलग है. अब ईडी का दावा है कि एक्सालॉजिक को मिला पैसा सेवाओं के बदले नहीं था, बल्कि जब मैं Chief Minister था तब मैंने सीएमआरएल को अनुचित लाभ पहुंचाया और यह रकम उसी के बदले रिश्वत के रूप में दी गई.”

उन्होंने कहा कि रिश्वत के आरोप को आगे बढ़ाने से पहले ईडी को इस “मूलभूत विरोधाभास” का जवाब देना चाहिए.

विजयन ने कहा, “किसी को आरोपी बनाने के लिए केवल Political पटकथा पर्याप्त नहीं है. इसके लिए सबूत चाहिए. ऐसे साक्ष्य चाहिए जो कानूनी रूप से टिक सकें.”

उन्होंने कहा कि वह इस कार्रवाई को अपने खिलाफ व्यक्तिगत हमला नहीं मानते, बल्कि इसे सीपीआई(एम) को कमजोर करने के उद्देश्य से किया गया संगठित हमला मानते हैं.

विजयन ने आरोप लगाया कि केंद्रीय जांच एजेंसियां संघ परिवार के Political हथियार के रूप में काम कर रही हैं. उन्होंने कहा कि धर्मनिरपेक्ष राजनीति का समर्थन करने वाली सीपीआई(एम) को खत्म करना संघ परिवार के Political एजेंडे का हिस्सा है.

उन्होंने कहा कि सीपीआई(एम) पहले भी ऐसे हमलों का सामना कर चुकी है और उनसे उबर चुकी है. विजयन ने कहा कि उनकी पार्टी इन खोखली धमकियों से डरने वाली नहीं है और अपने Political संघर्ष को जारी रखेगी.

एएमटी/वीसी

Leave a Comment