सागर जहरीली शराबकांड: आरोपियों से जुड़े अवैध कब्‍जों को हटाने की कार्रवाई जारी

सागर, 11 सितंबर . Madhya Pradesh के सागर में जिला प्रशासन ने Friday को जहरीली शराब मामले के आरोपियों से जुड़ी Governmentी जमीन पर किए गए अवैध कब्‍जों को हटाया. इसमें एनएच-44 पर सड़क किनारे बने एक ढाबे के अवैध विस्तार को गिराना भी शामिल था.

राजस्व और Police विभागों की एक संयुक्त टीम ने शाहगढ़ के सिमरिया उवारी गांव में 4.79 हेक्टेयर Governmentी जमीन को कब्‍जे से मुक्त कराया. इस जमीन पर बांदा अवैध शराब मामले के आरोपी चंद्रभान राजपूत का कब्‍जा था.

सागर जिला प्रशासन ने एक बयान में कहा कि यह जमीन गांव के चौकीदार की सेवा के लिए आरक्षित थी. राजपूत ने 4.56 हेक्टेयर और 0.23 हेक्टेयर के दो भूखंडों पर फसलें उगाई थीं. संयुक्त टीम ने अवैध कब्‍जा हटाया, फसलें नष्ट कीं और जमीन को वापस Governmentी कब्‍जे में ले लिया.

प्रशासन ने एनएच-44 पर स्थित सौरभ ढाबे पर भी Governmentी जमीन पर कथित अवैध कब्‍जा पाए जाने के बाद उसे गिराने की कार्रवाई की.

एक अधिकारी ने बताया कि ढाबे के अवैध विस्तार को हटा दिया गया और कब्‍जे वाले हिस्से को वापस ले लिया गया. Governmentी जमीन पर बने अवैध ढाबों, झोपड़ियों और अन्य ढांचों की पहचान करने और उन्हें हटाने के लिए बांदरी-मालथोन टोल मार्ग पर भी इसी तरह का अभियान चलाया गया.

प्रशासन शराब मामले के अन्य आरोपियों की संपत्ति और गतिविधियों की भी जांच कर रहा था. यह प्रशासनिक कार्रवाई ऐसे समय में हुई जब Police जहरीली शराब कांड की जांच कर रही है, जिसमें 16 लोगों की मौत हो चुकी है.

32 अन्य लोगों का अलग-अलग अस्पतालों में इलाज चल रहा है, जबकि मामले में नामजद 30 आरोपियों में से 17 को गिरफ्तार किया जा चुका है. इस बीच, Police ने Friday को सागर जिला मुख्यालय से लगभग 40 किलोमीटर दूर बरायथा जंगल में हुई मुठभेड़ के बाद मुख्य आरोपी रवि लखेरा (45) को गिरफ्तार कर लिया.

अतिरिक्त Police अधीक्षक जयवीर भदौरिया ने बताया कि गोलीबारी के दौरान लखेरा के पैर में गोली लगी और उसे अस्पताल ले जाया गया. उसके साथ मोटरसाइकिल पर सवार दो लोग भागने में सफल रहे.

आरोप है कि लखेरा ने लाइसेंस प्राप्त शराब ठेकेदार मनीष लोधी उर्फ यशवंत सिंह लोधी के साथ मिलकर जहरीली शराब बनाई थी, जिसे सागर जिले में पेडलर्स (छोटे विक्रेताओं) के जरिए बेचा गया था. इससे पहले Friday को Chief Minister मोहन यादव ने कहा कि सागर में जहरीली शराब से हुई त्रासदी के लिए जिम्मेदार लोगों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी.

Chief Minister मोहन यादव ने से ​​कहा, “किसी को भी बख्शा नहीं जाएगा और जिम्मेदार लोगों के खिलाफ सख्‍त कार्रवाई की जाएगी.”

एएसएच/डीकेपी

Leave a Comment