Skip to content
Monday, 2 November 2026
Hindi Daily Kiran India, Rajasthan, business, sports, tech और अन्य श्रेणियों की ताज़ा हिन्दी ख़बरें।
BREAKING
राष्ट्रीय

‘सरदार कथा’ में शामिल हुए उपराष्ट्रपति, युवाओं से सरदार पटेल के आदर्शों को अपनाने का आह्वान

‘सरदार कथा’ में शामिल हुए उपPresident, युवाओं से सरदार पटेल के आदर्शों को अपनाने का आह्वान

New Delhi, 31 अक्टूबर . उपPresident सीपी राधाकृष्णन ने Friday को उपPresident भवन में आयोजित ‘सरदार कथा’ कार्यक्रम में भाग लिया. यह आयोजन सरदार वल्लभभाई पटेल की 151वीं जयंती और राष्ट्रीय एकता दिवस के अवसर पर किया गया. इस संबंध में उपराष्‍ट्रपति राधाकृष्‍णन ने Saturday को social media प्‍लेटफॉर्म ‘एक्‍स’ पर जानकारी देते हुए तस्‍वीरें भी साझा कीं.

कार्यक्रम में प्रसिद्ध कथावाचक डॉ. शोभना राधाकृष्णन ने सरदार वल्लभभाई पटेल के जीवन, उनके आदर्शों और राष्ट्र निर्माण में उनके योगदान को कथा के माध्यम से जीवंत रूप में प्रस्तुत किया. इस दौरान India के ‘लौह पुरुष’ के रूप में विख्यात सरदार पटेल की दूरदृष्टि, नेतृत्व क्षमता और राष्ट्रीय एकीकरण में उनकी भूमिका को रेखांकित किया गया.

इस अवसर पर उपPresident सीपी राधाकृष्णन ने स्वतंत्रता के बाद India की उल्लेखनीय विकास यात्रा और ‘विकसित भारत-2047’ के लक्ष्य की चर्चा की. उन्होंने युवाओं का आह्वान करते हुए कहा कि वे सरदार पटेल के एकता, साहस, अनुशासन और नि:स्वार्थ सेवा के आदर्शों को अपने जीवन में आत्मसात करें.

उन्होंने कहा कि राष्ट्र के उज्ज्वल भविष्य के निर्माण में युवाओं की महत्वपूर्ण भूमिका है और सरदार पटेल के विचार आज भी देशवासियों को प्रेरित करते हैं.

कार्यक्रम में दिल्ली के उपGovernor तरनजीत सिंह संधू सहित अनेक गणमान्य अतिथि उपस्थित रहे.

इससे पहले, उपPresident ने New Delhi के सरदार पटेल चौक पर सरदार वल्लभभाई पटेल की 151वीं जयंती के अवसर पर उनकी प्रतिमा पर पुष्प अर्पित किए.

उपPresident ने ‘एक्स’ पोस्ट में कहा, “New Delhi के सरदार पटेल चौक पर India के ‘लौह पुरुष’ सरदार वल्लभभाई पटेल की जयंती के अवसर पर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की गई. इस दिन को ‘राष्ट्रीय एकता दिवस’ के रूप में मनाया जाता है. सरदार पटेल का असाधारण जीवन और उनकी विरासत, राष्ट्रीय एकता, अटूट संकल्प और नि:स्वार्थ सेवा की शक्ति का एक स्थायी प्रमाण है.”

–

एएसएच/डीकेपी

Share