
New Delhi, 5 सितंबर . President द्रौपदी मुर्मु Saturday को New Delhi के विज्ञान भवन में शिक्षक दिवस के अवसर पर 48 स्कूली शिक्षकों को ‘राष्ट्रीय शिक्षक पुरस्कार’ प्रदान करेंगी.
इस कार्यक्रम के दौरान हर अवॉर्ड पाने वाले के बेहतरीन काम और उपलब्धियों को दिखाने वाली डॉक्यूमेंट्री भी दिखाई जाएंगी. इनसे पता चलेगा कि उन्होंने स्कूली शिक्षा में क्या योगदान दिया है और अपने स्टूडेंट्स की जिंदगी पर कैसा असर डाला है.
शिक्षा मंत्रालय के तहत ‘स्कूल शिक्षा और साक्षरता विभाग’ हर साल शिक्षक दिवस पर देश भर के कुछ बेहतरीन शिक्षकों को ‘राष्ट्रीय शिक्षक पुरस्कार’ से सम्मानित करने के लिए राष्ट्रीय स्तर का कार्यक्रम आयोजित करता है.
अवॉर्ड पाने वालों को एक कड़े, पारदर्शी और ऑनलाइन चयन प्रक्रिया के जरिए चुना जाता है. यह प्रक्रिया उन शिक्षकों को पहचानने के लिए बनाई गई है, जिन्होंने अपने पेशे के प्रति असाधारण समर्पण दिखाया है.
‘राष्ट्रीय शिक्षक पुरस्कार’ का मकसद देश के कुछ बेहतरीन शिक्षकों के खास योगदान का जश्न मनाना और उन शिक्षकों को सम्मान देना है, जिन्होंने अपने समर्पण, कड़ी मेहनत और लगन से न सिर्फ स्कूली शिक्षा की गुणवत्ता को बेहतर बनाने में मदद की है, बल्कि अपने स्टूडेंट्स की जिंदगी को भी बेहतर बनाया है.
राष्ट्रीय शिक्षक पुरस्कार 2026 के लिए योग्य शिक्षकों को शिक्षा मंत्रालय के पोर्टल के जरिए ऑनलाइन खुद को नॉमिनेट करने के लिए आमंत्रित किया गया था. नॉमिनेशन की प्रक्रिया 15 जून से 20 जुलाई तक खुली थी, जिससे देश भर के शिक्षक चयन प्रक्रिया में हिस्सा ले सके.
इस साल, स्कूल शिक्षा और साक्षरता विभाग ने जिला, राज्य और राष्ट्रीय स्तर पर तीन चरणों वाली चयन प्रक्रिया के जरिए कुल 48 स्कूल शिक्षकों को चुना है.
चुने गए 48 पुरस्कार विजेताओं में देश भर के अलग-अलग तरह के शिक्षक शामिल हैं. उन्हें 27 राज्यों, सात केंद्र शासित प्रदेशों और केंद्र Government के छह संगठनों से चुना गया है.
इस साल नेशनल टीचर्स अवार्ड्स के लिए चुने गए 48 शिक्षकों में से 26 पुरुष और 22 महिलाएं हैं, जो देश के अलग-अलग इलाकों और प्रशासनिक क्षेत्रों में काम करने वाले शिक्षकों की भागीदारी को दिखाता है.
राष्ट्रीय शिक्षक पुरस्कार का मकसद उन शिक्षकों को सम्मानित करना है जिन्होंने बेहतर सीखने का माहौल बनाने और शिक्षा के नतीजों को बेहतर बनाने में लगातार अहम योगदान दिया है. इन सालाना पुरस्कारों का मकसद पढ़ाने के काम में इनोवेशन, लगन और बेहतरीन काम को बढ़ावा देना भी है.
विज्ञान भवन में होने वाले अवॉर्ड समारोह में चुने गए शिक्षक एक साथ आएंगे और शिक्षा के क्षेत्र में उनके योगदान का जश्न मनाएंगे. अवॉर्ड पाने वालों पर बनी शॉर्ट डॉक्यूमेंट्री उनके काम, उपलब्धियों और पढ़ाने के तरीकों से लाए गए बदलावों को और उजागर करेंगी.
Himachal Pradesh में 26 शिक्षकों को छात्रों की शिक्षा, शिक्षा की गुणवत्ता बढ़ाने और अगली पीढ़ी का भविष्य संवारने में उनके अहम योगदान के लिए ‘स्टेट टीचर अवॉर्ड’ से सम्मानित किया जाएगा.
इस ग्रुप में 21 स्कूल शिक्षक और 5 कॉलेज शिक्षक शामिल हैं. स्कूल शिक्षा विभाग के तहत, नॉन-ट्राइबल/हार्ड एरिया कैटेगरी में ‘जनरल अवॉर्ड’ के लिए 15 शिक्षकों को चुना गया है.
इसके अलावा उत्तर प्रदेश में शिक्षा के क्षेत्र में अहम योगदान देने वाले 81 शिक्षकों को Chief Minister योगी आदित्यनाथ से ‘स्टेट टीचर अवॉर्ड’ और ‘Chief Minister शिक्षक अवॉर्ड’ मिलेगा.
यह अवॉर्ड समारोह गोरखपुर के योगीराज बाबा गंभीरनाथ ऑडिटोरियम में होगा. इस ग्रुप में बेसिक शिक्षा विभाग के 61 शिक्षक और माध्यमिक शिक्षा विभाग के 20 शिक्षक शामिल हैं.
–
ओपी/एएस