Skip to content
Wednesday, 4 November 2026
Hindi Daily Kiran India, Rajasthan, business, sports, tech और अन्य श्रेणियों की ताज़ा हिन्दी ख़बरें।
BREAKING
धर्म,अपराध,राष्ट्रीय

बिहार: दिवाली से पहले नालंदा में अवैध पटाखों का गोदाम सील किया गया

बिहार: दिवाली से पहले नालंदा में अवैध पटाखों का गोदाम सील किया गया

Patna, 2 नवंबर . दिवाली से पहले नालंदा जिला प्रशासन ने पटाखों के अवैध भंडारण और बिक्री पर कार्रवाई तेज कर दी है.

Sunday देर रात छापेमारी में, अधिकारियों ने बिहारशरीफ Police स्टेशन के अधिकार क्षेत्र में आने वाले नेकु मियां फाटक के पास एक बाजार में स्थित लगभग 50 लाख रुपए के पटाखों से भरे एक अनाधिकृत गोदाम को सील कर दिया.

यह छापेमारी सब-डिविजनल ऑफिसर (एसडीओ) किसलय श्रीवास्तव के पर्यवेक्षण में सर्किल ऑफिसर द्वारा की गई.

इस कार्रवाई के दौरान, अधिकारियों ने गोदाम में कथित तौर पर बिना वैध लाइसेंस के रखे गए भारी मात्रा में पटाखे बरामद किए.

प्रशासन के अनुसार, यह गोदाम ओमप्रकाश प्रसाद का है, जो छापेमारी की सूचना मिलते ही मौके से फरार हो गया.

अधिकारियों ने परिसर को सील कर दिया और संचालक के खिलाफ कानूनी कार्रवाई शुरू कर दी.

बिहार Police स्टेशन के एसएचओ रणजीत कुमार राजक ने घटना की पुष्टि करते हुए कहा कि पटाखों को आवश्यक लाइसेंस के बिना अवैध रूप से भंडारित किया गया था.

उन्होंने बताया कि गोदाम को सील करने के बाद First Information Report दर्ज कर ली गई है और फरार ऑपरेटर को गिरफ्तार करने के लिए Police टीमें विभिन्न स्थानों पर छापेमारी कर रही हैं.

मामले की आगे की जांच जारी है.

यह कार्रवाई दिवाली से पहले की गई है, जब पारंपरिक रूप से पटाखों की मांग बढ़ जाती है और विभिन्न स्थानों पर अस्थायी स्टॉल लगाए जाते हैं.

खबरों के मुताबिक, जिला प्रशासन ने इस साल किसी भी पटाखा विक्रेता को लाइसेंस जारी नहीं किया है.

प्रतिबंधों के बावजूद, कुछ क्षेत्रों में पटाखों का अवैध भंडारण और बिक्री जारी है.

अधिकारियों ने घनी आबादी वाले बाजारों और रिहायशी इलाकों में बड़ी मात्रा में विस्फोटक पटाखों के भंडारण पर चिंता व्यक्त की, क्योंकि किसी भी आकस्मिक आग या विस्फोट से जान-माल का गंभीर नुकसान हो सकता है.

एसडीओ किसलय श्रीवास्तव ने चेतावनी दी कि प्रशासन पटाखों के अवैध भंडारण और बिक्री में शामिल व्यक्तियों के खिलाफ छापेमारी जारी रखेगा.

उन्होंने कहा कि त्योहारों के मौसम में जन सुरक्षा सुनिश्चित करने और किसी भी बड़ी दुर्घटना को रोकने के लिए उल्लंघनकर्ताओं के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी.

जिला प्रशासन ने दिवाली से पहले सुरक्षा नियमों को लागू करने और पटाखों के अवैध व्यापार को रोकने के प्रति अपनी प्रतिबद्धता दोहराई है.

–

एमएस/

Share