गुजरात: राजकोट में 108 आपातकालीन टीम की मदद से महिला ने तीन बच्चों को दिया जन्म

राजकोट, 20 सितंबर . Gujarat के राजकोट में एक महिला ने Saturday रात टंकारा तालुका के रोहिशाला गांव स्थित अपने घर पर एम्बुलेंस पहुंचने से पहले ही एक बच्चे को जन्म दे दिया. इसके बाद 108 सेवा की आपातकालीन चिकित्सा टीम ने शेष दो बच्चों के प्रसव में सहायता की. महिला के गर्भ में तीन बच्चे पल रहे थे.

पडधरी 108 टीम को 19 सितंबर को रात 8:48 बजे प्रसव संबंधी आपातकालीन सूचना मिली. ईएमटी जिग्नाशा लुहार और पायलट सुरेशभाई तुरंत रोहिशाला के लिए रवाना हुए. जब एम्बुलेंस मरीज के घर पहुंची, तब तक तीन बच्चों में से पहले बच्चे का जन्म हो चुका था.

अभी दो बच्चों का प्रसव कराया जाना बाकी था. ऐसे में लुहार ने अपने प्रशिक्षण का इस्तेमाल करते हुए स्थिति का आकलन किया और उसे संभाला तथा शेष दोनों बच्चों के जन्म में सफलतापूर्वक सहायता की.

108 टीम के अनुसार, तीनों नवजात लड़के थे. आपात स्थिति के दौरान मरीज की हालत और अन्य विवरण फोन पर ईआरसीपी डॉ. जोत्सना के साथ साझा किए गए. डॉक्टर के मार्गदर्शन के अनुसार टीम ने आवश्यक देखभाल की और मां तथा नवजात बच्चों की लगातार निगरानी जारी रखी.

तीनों बच्चों के जन्म के बाद लुहार ने यह सुनिश्चित किया कि मां और नवजात बच्चों को आवश्यक देखभाल मिले. इसके बाद उन्हें जनाना अस्पताल ले जाया गया. मां और तीनों बच्चों को आगे के उपचार और देखभाल के लिए सुरक्षित रूप से अस्पताल की मेडिकल टीम को सौंप दिया गया.

108 टीम ने कहा कि सामान्य प्रसव की तुलना में तीन बच्चों का प्रसव अतिरिक्त चुनौतियां पेश करता है और इसके लिए सावधानीपूर्वक प्रबंधन की आवश्यकता होती है.

इस मामले में आपातकालीन टीम पहले बच्चे के जन्म के बाद मौके पर पहुंची और मरीज के घर पर ही शेष दो बच्चों का प्रसव सफलतापूर्वक कराया.

टीम ने आपात स्थिति के दौरान पायलट सुरेशभाई द्वारा दिए गए सहयोग और डॉ. जोत्सना द्वारा दिए गए चिकित्सकीय मार्गदर्शन की भी सराहना की.

प्रसव के बाद मां और तीनों नवजात लड़कों को सुरक्षित रूप से अस्पताल ले जाया गया.

एएमटी/डीकेपी

Leave a Comment