खटीमा गोलीकांड के शहीदों को सीएम धामी ने दी श्रद्धांजलि, राज्य आंदोलनकारियों के बलिदान को किया नमन

खटीमा, 1 सितंबर . उत्तराखंड के Chief Minister पुष्कर सिंह धामी ने Tuesday को खटीमा गोलीकांड की बरसी पर शहीद स्मारक, खटीमा में राज्य निर्माण आंदोलन में अमूल्य योगदान देने वाले आंदोलनकारियों को श्रद्धांजलि अर्पित की.

खटीमा गोलीकांड उत्तराखंड के इतिहास की वह पीड़ादायक घटना है, जिसे कभी नहीं भुलाया जा सकता. इस घटना ने राज्य निर्माण के आंदोलन को नई दिशा दी.

सीएम ने कहा कि हमारी Government ने राज्य आंदोलनकारियों एवं उनके आश्रितों को Governmentी सेवाओं में 10 प्रतिशत क्षैतिज आरक्षण का लाभ प्रदान किया है. इसके साथ ही आंदोलनकारियों और उनके आश्रितों की पेंशन राशि में भी वृद्धि की गई है. अमर शहीदों के सपनों और आकांक्षाओं के अनुरूप सशक्त, समृद्ध और नए उत्तराखंड के निर्माण के संकल्प की सिद्धि के लिए हमारी Government निरंतर कार्य कर रही है.

सीएम ने मीडिया से बातचीत के दौरान कहा कि आज हम सभी के लिए बहुत भावुक दिन है, क्योंकि हम उन लोगों को दिल से श्रद्धांजलि दे रहे हैं जिन्होंने हमारे राज्य को बनाने के आंदोलन में अपनी जान कुर्बान कर दी. मैं उन सभी शहीदों को नमन करता हूं. यह दिन हमें उस संघर्ष और बलिदान की याद दिलाता है जिसकी वजह से हमारा नया राज्य बना. यह उन बहादुर बेटों और आंदोलनकारियों को याद करने का दिन है जिन्होंने एक अलग उत्तराखंड का सपना देखा था और उस सपने को सच करने के लिए अपने सभी निजी मोह-माया को पीछे छोड़ दिया. मैं उन सभी के प्रति सम्मान प्रकट करता हूं. मैं खटीमा की दिल दहला देने वाली घटना को याद करता हूं और हर उस व्यक्ति का सम्मान करता हूं. चाहे वह जाना-पहचाना हो या अनजान- जिसने उत्तराखंड राज्य आंदोलन में योगदान दिया.

सिटी पार्क (ऑक्सीजन पार्क) का उद्घाटन करने के बाद सीएम धामी ने कहा कि यह ऑक्सीजन पार्क खटीमा के लिए एक मील का पत्थर साबित होगा. यह हमारे लोगों, पर्यटकों और महिलाओं के घूमने-फिरने और समय बिताने के लिए एक अच्छी जगह होगी.

डीकेएम/वीसी

Leave a Comment