संयुक्त राष्ट्र: वेनेजुएला में अमेरिकी कार्रवाई पर यूएन महासचिव ने व्यक्त की चिंता

संयुक्त राष्ट्र, 3 जनवरी यूएन महासचिव एंटोनियो गुटेरेस ने Saturday को वेनेजुएला में अमेरिकी कार्रवाई पर गहरी चिंता व्यक्त की है. President निकोलस मादुरो को गिरफ्तार किए जाने को उन्होंने ‘एक खतरनाक मिसाल’ बताया.

गुटेरेस के प्रवक्ता स्टीफन डुजारिक ने कहा कि महासचिव इस बात से चिंतित हैं कि सैन्य कार्रवाई के क्षेत्र के लिए संभावित रूप से चिंताजनक परिणाम हो सकते हैं. प्रवक्ता ने एक बयान में कहा, “वेनेजुएला की स्थिति से स्वतंत्र रूप से, ये घटनाक्रम एक खतरनाक मिसाल कायम करते हैं.”

उन्होंने कहा, “महासचिव संयुक्त राष्ट्र चार्टर सहित सभी अंतरराष्ट्रीय कानूनों का पूर्ण सम्मान करने के महत्व पर लगातार जोर दे रहे हैं. उन्हें इस बात की गहरी चिंता है कि अंतरराष्ट्रीय कानून के नियमों का सम्मान नहीं किया गया है.”

डुजारिक ने कहा कि गुटेरेस ने मानवाधिकारों और कानून के शासन का पूर्ण सम्मान करते हुए एक समावेशी संवाद का आह्वान किया है और संयुक्त राष्ट्र चार्टर सहित अंतरराष्ट्रीय कानून का सभी द्वारा पूर्ण सम्मान किए जाने के महत्व पर जोर दिया है.

प्रवक्ता ने आगे कहा, “वह इस बात से बेहद चिंतित हैं कि अंतरराष्ट्रीय कानून के नियमों का सम्मान नहीं किया गया है.”

तड़के एक ऑपरेशन में, अमेरिकी डेल्टा बलों ने वेनेजुएला में एक सेना अड्डे पर हमला किया, जो महीनों से चल रहे सैन्य निर्माण का अंतिम चरण था और मादुरो और उनकी पत्नी, सिलिया फ्लोरेस, को गिरफ्तार कर लिया गया.

अमेरिकी अधिकारियों ने बताया कि उन्हें न्यूयॉर्क ले जाने के लिए एक युद्धपोत पर बिठाया गया, जहां एक संघीय अदालत में उनके खिलाफ “नारको-आतंकवाद” के आरोप दायर किए गए हैं.

अमेरिकी President डोनाल्ड ट्रंप ने फॉक्स न्यूज को बताया, “वे न्यूयॉर्क जा रहे हैं. उन्होंने हेलीकॉप्टर से एक शानदार उड़ान भरी. मुझे यकीन है कि उन्हें यह बहुत पसंद आया होगा.”

ट्रंप मादुरो की आलोचना करते रहे हैं और उन पर ड्रग्स के व्यापार में शामिल होने और गिरोहों को अमेरिका भेजने का आरोप लगाते रहे हैं.

एएमटी/डीकेपी

Leave a Comment