तुर्की स्कूल शूटिंग मामला: 8 मासूमों समेत 9 की मौत, 1104 सोशल मीडिया अकाउंट ब्लॉक

इस्तांबुल, 16 अप्रैल . तुर्की ने Thursday को social media पर उन पोस्ट्स पर कार्रवाई की जिनमें दो दिनों में दो स्कूल शूटिंग की तारीफ की गई थी, दो ऐसी घटनाएं जिसने देश में उथल पुथल मचा दी थी. पीड़ितों के अंतिम संस्कार से पहले कई लोगों को गिरफ्तार करने का आदेश दिया गया, इनमें ज्यादातर बच्चे हैं.

अधिकारियों ने कहा कि हमलों की तारीफ के बाद 95 लोगों को हिरासत में लिया गया, सैकड़ों अकाउंट ब्लॉक किए गए और ग्रुप बंद कर दिए गए. पिछले दो दिनों में तुर्की में घटी दो वारदातों ने पूरी दुनिया को झकझोर के रख दिया. महज 24 घंटों के भीतर दो किशोरों ने ताबड़तोड़ गोलियां चलाईं. Tuesday की फायरिंग में 16 लोग घायल हुए, और Wednesday की शूटिंग में नौ लोग मारे गए जबकि 13 घायल हुए.

Governmentी न्यूज एजेंसी अनादोलू एजेंसी (एए) ने न्याय मंत्री गुरलेक के हवाले से कहा, “जनता के बीच भय, चिंता और दहशत पैदा करने वाली सामग्री फैलाने के आरोप में 95 लोगों को हिरासत में लिया गया है और 1104 social media खातों का एक्सेस ब्लॉक कर दिया गया है.”

मरने वालों में आठ बच्चे थे जिनकी उम्र 10-11 साल थी. हमले में 55 साल के टीचर भी मारे गए. अधिकारियों के अनुसार, दोनों मामलों के संदिग्ध भी मारे गए.

Tuesday को दक्षिण-पूर्वी प्रांत सानलिउरफा में हुए हमले में एक पूर्व छात्र ने हाई स्कूल में गोलीबारी की. Police ने जब उसे सरेंडर करने को कहा तो उसने खुद को गोली मार ली.

Wednesday को हुए हमले को भी कथित तौर पर 14 साल के छात्र ने अंजाम दिया, जो दक्षिणी प्रांत कहरमनमारस के स्कूल में पांच बंदूकें लेकर पहुंचा और गोलीबारी शुरू कर दी. अधिकारियों ने कहा है कि किशोर एक पूर्व Police अधिकारी का बेटा था. उसके कंप्यूटर पर 11 अप्रैल को मिले दस्तावेज से पता चलता है कि वह “जल्द ही एक बड़ी वारदात करने वाला था.”

स्थानीय Police के अनुसार उसकी मौके पर ही मौत हो गई, हालांकि यह तुरंत साफ नहीं था कि कैसे. Police ने कहा कि उसके पिता को हिरासत में लिया गया था, जबकि स्थानीय मीडिया ने बताया कि उसकी मां, जो एक टीचर थीं, को भी हिरासत में ले लिया गया था.

Police ने कहा कि 14 साल के संदिग्ध ने अपने वॉट्सएप प्रोफाइल पर एक फोटो में यूनाइटेड स्टेट्स में एक मास शूटर का जिक्र किया था.

Police ने एक बयान में कहा, “जांच से शुरुआती नतीजों से पता चला है कि अपराधी ने अपने वॉट्सएप प्रोफाइल पर इलियट रॉजर का जिक्र करते हुए एक इमेज का इस्तेमाल किया था, जिसने 2014 में यूनाइटेड स्टेट्स में एक हमला किया था.”

रॉजर, 22 साल का अमेरिकन था जिसने यूनिवर्सिटी ऑफ कैलिफोर्निया, सांता बारबरा के कैंपस में छह लोगों को मार अपनी जान दे दी थी.

शुरुआती जांच के मुताबिक, Wednesday की शूटिंग का आतंकवाद से कोई लिंक नहीं मिला है, Police और प्रॉसिक्यूटर दोनों ने कहा. Police ने आगे कहा, “यह एक अलग-थलग घटना लगती है.”

इस बीच, कहरामनमारस में Thursday और Friday को स्कूल बंद रहेंगे.

Police ने यह भी कहा कि उन्होंने शूटिंग की तारीफ में पोस्ट करने वाले कई लोगों को हिरासत में लिया है.

Police ने एक बयान में कहा, “अपराध और अपराधियों की तारीफ करने वाले और पब्लिक ऑर्डर पर बुरा असर डालने वाले पोस्ट और गतिविधि में शामिल पाए गए 95 लोगों को हिरासत में लेने के ऑर्डर जारी किए गए हैं, और उनके खिलाफ कानूनी कार्रवाई की गई है.”

इसके अलावा, 1104 social media अकाउंट का एक्सेस ब्लॉक कर दिया गया है और 93 टेलीग्राम ग्रुप बंद कर दिए गए हैं.

Wednesday को मुख्य टीचर यूनियन के दर्जनों सदस्य अंकारा में शिक्षा मंत्रालय के बाहर इकट्ठा हुए और पूरे देश में दो दिन की हड़ताल का आह्वान किया. उनके हाथ में एक बैनर था जिस पर लिखा था, “हम अपने स्कूलों को हिंसा के हवाले नहीं करेंगे.”

President रेचेप तैयप एर्दोगन ने Wednesday के “दुखद हमले” पर दुख जताया, लेकिन वादा किया कि इस घटना के “हर पहलू” को पूरी तरह से परखा जाएगा और पूरी पारदर्शिता बरती जाएगी.

केआर/

Leave a Comment