
होरसेंस (डेनमार्क), 29 अप्रैल . भारतीय पुरुष टीम को थॉमस और उबर कप 2026 के अपने आखिरी राउंड रॉबिन मुकाबले में Wednesday को मौजूदा चैंपियन चीन से हार का सामना करना पड़ा, जिसके बाद भारतीय टीम ‘ग्रुप-ए’ में दूसरे स्थान पर रही.
ग्रुप-ए के पिछले मुकाबलों में कनाडा और ऑस्ट्रेलिया को हराने के बाद, India और चीन दोनों का क्वार्टरफाइनल में पहुंचना सुनिश्चित हो गया था. Wednesday को खेला गया यह मुकाबला ग्रुप के विजेता का फैसला करने के लिए था, जिसे आखिरकार चीन ने 3-2 से जीत लिया.
लक्ष्य सेन और पुरुष युगल जोड़ी सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी और चिराग शेट्टी के पास जीतने के मौके थे, लेकिन निर्णायक मुकाबले में वे चूक गए. सेन को पूर्व ऑल इंग्लैंड चैंपियन ली शि फेंग के हाथों 19-21, 21-8, 12-21 से हार का सामना करना पड़ा, जबकि सात्विक-चिराग ने लियांग वेई कांग और वांग चांग के खिलाफ 13-21, 21-13, 24-26 से हारने से पहले पांच मैच प्वाइंट बचाए.
इसके बाद दुनिया के 15वें नंबर के खिलाड़ी वेंग होंग यांग को 17-21, 21-13, 21-15 से हराकर एशियन चैंपियनशिप के रजत पदक विजेता आयुष शेट्टी ने India को स्कोरबोर्ड पर जगह दिलाई.
हालांकि, दूसरी पुरुष युगल जोड़ी हरिहरन अमसकारुनन और एमआर अर्जुन उस लय को बरकरार नहीं रख पाए. इस जोड़ी को ही जी टिंग और रेन जियांग यू के हाथों 17-21, 13-21 से हार का सामना करना पड़ा, जिससे ग्रुप में शीर्ष पर रहने की India की उम्मीदें खत्म हो गईं.
इसके बाद एचएस प्रणॉय ने लू गुआंग जू को 20-22, 21-19, 21-11 से हराकर India के लिए दिन का समापन जीत के साथ किया. अब वे क्वार्टरफाइनल के ड्रॉ का इंतजार कर रहे हैं.
इससे पहले Wednesday को, भारतीय महिला टीम ने थॉमस और उबर कप 2026 के अपने आखिरी ग्रुप ए मुकाबले में मौजूदा चैंपियन चीन के खिलाफ जोरदार प्रदर्शन किया, लेकिन 0-5 की हार से बच नहीं पाई.
क्वार्टरफाइनल में जगह बनाने की दौड़ में बने रहने के लिए ‘हर हाल में जीत’ की स्थिति का सामना करते हुए, पूर्व विश्व चैंपियन पीवी सिंधु पहले सिंगल्स मैच के लिए कोर्ट पर उतरीं. सिंधु तीसरे गेम के ज्यादातर हिस्से में वांग से आगे रहीं और निर्णायक गेम में उन्होंने 18-12 की बढ़त भी बना ली थी, लेकिन इसके बाद चीनी खिलाड़ी ने लगातार 7 प्वाइंट हासिल करके बढ़त बना ली और कुछ ही प्वाइंट बाद मैच अपने नाम कर लिया.
–
आरएसजी