दाचीगाम नेशनल पार्क में प्रवेश पर कोई रोक नहीं, सरकार ने अफवाहों का किया खंडन

श्रीनगर, 3 जून . श्रीनगर में स्थित दाचीगाम नेशनल पार्क में आगंतुकों के प्रवेश पर रोक लगाए जाने की खबरों के बीच जम्मू-कश्मीर Government ने स्थिति स्पष्ट करते हुए कहा है कि पार्क आम लोगों के लिए पूरी तरह खुला है और Wednesday को प्रवेश पर किसी तरह की कोई पाबंदी नहीं लगाई गई है. Government ने लोगों से अपील की है कि वे अफवाहों और अपुष्ट खबरों पर ध्यान न दें तथा केवल आधिकारिक जानकारी पर भरोसा करें.

Government की ओर से जारी एक आधिकारिक बयान में कहा गया कि दाचीगाम नेशनल पार्क में प्रवेश को लेकर कुछ भ्रामक दावे सामने आ रहे थे, जिसके बाद यह स्पष्टीकरण जारी करना जरूरी हो गया. 3 जून को पार्क में आगंतुकों के प्रवेश पर किसी प्रकार का प्रतिबंध नहीं लगाया गया है और सभी पर्यटक और स्थानीय लोग सामान्य नियमों और प्रक्रियाओं के तहत पार्क आ सकते हैं.

Governmentी प्रवक्ता ने कहा कि दाचीगाम नेशनल पार्क में प्रवेश व्यवस्था सामान्य रूप से जारी है. पार्क में आने वाले सभी लोगों के लिए वही नियम लागू हैं, जो पहले से निर्धारित हैं. उन्होंने स्पष्ट किया कि Government की ओर से किसी विशेष दिन या किसी विशेष कारण से प्रवेश पर रोक लगाने का कोई आदेश जारी नहीं किया गया है.

यह स्पष्टीकरण ऐसे समय में सामने आया है, जब नेशनल कॉन्फ्रेंस विधायक दल की बैठक के बाद पार्क में प्रवेश को लेकर विभिन्न तरह की अटकलें लगाई जा रही थीं. इन अटकलों के कारण लोगों के बीच भ्रम की स्थिति पैदा हो गई थी. Government ने कहा कि ऐसी खबरों का कोई आधार नहीं है और पार्क की गतिविधियां सामान्य रूप से संचालित हो रही हैं.

Government ने लोगों से आग्रह किया है कि वे दाचीगाम नेशनल पार्क की यात्रा के दौरान निर्धारित दिशा-निर्देशों और मानक प्रक्रियाओं का पालन करें. साथ ही, किसी भी जानकारी के लिए आधिकारिक स्रोतों पर ही भरोसा करें. प्रवक्ता ने दोहराया कि बिना पुष्टि वाली खबरों को फैलाने या उन पर विश्वास करने से बचना चाहिए, क्योंकि इससे अनावश्यक भ्रम पैदा हो सकता है.

Government के इस स्पष्टीकरण के बाद दाचीगाम नेशनल पार्क में प्रवेश को लेकर चल रही सभी अटकलों पर विराम लगने की उम्मीद है.

एसएचके/वीसी

Leave a Comment