होर्मुज जलडमरूमध्य में फंसे जहाज के चालक दल में राजस्थान का नाविक भी शामिल, परिवार का संपर्क टूटा

jaipur, 23 अप्रैल . Rajasthan के श्रीगंगानगर का रहने वाला एक मर्चेंट नेवी अधिकारी होर्मुज जलडमरूमध्य में एक जहाज पर फंसा हुआ है. इससे परिवार की चिंताएं बढ़ गई हैं.

विधायक जयदीप बिहानी ने Thursday को Prime Minister Narendra Modi और Rajasthan के Chief Minister भजनलाल शर्मा को पत्र लिखकर तत्काल कूटनीतिक हस्तक्षेप की मांग की. एक वीडियो संदेश में उन्होंने बताया कि एक भारतीय जहाज को रोका गया है, जिस पर संजय महार सेकेंड ऑफिसर के रूप में तैनात हैं.

उन्होंने Prime Minister Narendra Modi, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और Chief Minister भजनलाल शर्मा से अपील की कि संजय महार और जहाज पर फंसे सभी क्रू मेंबर्स की सुरक्षित रिहाई के लिए तुरंत कदम उठाए जाएं.

जानकारी के अनुसार, 38 वर्षीय संजय महार उस कंटेनर जहाज के क्रू में शामिल हैं, जिसे कथित तौर पर ईरान के इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स ने रोक लिया है.

लाइबेरिया के झंडे वाला यह जहाज ‘एपामिनोंडास’ Gujarat के मुंद्रा पोर्ट की ओर जा रहा था. परिवार के अनुसार, संजय करीब 20 दिन पहले Dubai गए थे और घटना से चार दिन पहले जहाज पर सवार हुए थे. यह जहाज Thursday तक मुंद्रा पहुंचने वाला था, लेकिन होर्मुज जलडमरूमध्य से गुजरने की अनुमति नहीं मिलने के कारण बीच रास्ते में रोक दिया गया.

संजय के भाई सुभाष महार ने बताया कि करीब 30 घंटे पहले जब जहाज आगे बढ़ने की कोशिश कर रहा था, तभी उसे ईरानी बलों ने घेर लिया. इस दौरान गोलीबारी की खबरों से परिवार की चिंता और बढ़ गई है. घटना के बाद क्रू मेंबर्स जहाज के सुरक्षित हिस्सों में चले गए.

जहाज पर करीब 21 क्रू सदस्य सवार हैं, जिनमें भारत, फिलीपींस, यूक्रेन और श्रीलंका के नागरिक शामिल हैं. संपर्क टूटने से पहले संजय ने वीडियो भेजा था, जिसमें क्रू सदस्य चिंतित नजर आ रहे थे.

अब इंटरनेट सेवाएं बंद होने के कारण परिवार का संपर्क पूरी तरह टूट गया है, जिससे उनकी चिंता और बढ़ गई है.

परिवार ने केंद्र Government से अपील की है कि सभी क्रू सदस्यों की सुरक्षा और सुरक्षित वापसी के लिए तुरंत कदम उठाए जाएं.

एएमटी/एबीएम

Leave a Comment