
अयोध्या, 28 जून . राम मंदिर में चढ़ावे और दान की कथित हेराफेरी के मामले में गिरफ्तार आठों आरोपियों के घरों पर Sunday को Police ने तलाशी अभियान चलाया. इस दौरान आरोपी रामशंकर यादव उर्फ टिन्नू यादव के घर से आभूषण और महत्वपूर्ण दस्तावेज बरामद किए गए.
Friday को आठों आरोपियों को तीन दिन की न्यायिक हिरासत में भेजा गया था. वे 29 जून तक जेल में रहेंगे और Monday को उन्हें दोबारा स्थानीय अदालत में पेश किया जाएगा.
Police सूत्रों के अनुसार, मंदिर प्रबंधन से जुड़े आरोपी रामशंकर यादव उर्फ टिन्नू यादव के घर से कुछ नकदी और संपत्ति से संबंधित दस्तावेज भी बरामद किए गए हैं.
Police Sunday शाम तक सभी आरोपियों के घरों से बरामद सामान का आकलन पूरा करेगी, ताकि यह स्पष्ट हो सके कि किसके घर से क्या-क्या मिला है.
इसके बाद देर रात जांच अधिकारी यह तय करेंगे कि Monday को अदालत में पेशी के दौरान आरोपियों की दोबारा Police रिमांड मांगी जाए या नहीं.
अधिकारियों के मुताबिक, सभी आरोपियों के घरों से कुछ न कुछ सामान बरामद हुआ है और फिलहाल उसकी जांच व सत्यापन किया जा रहा है.
इससे पहले Sunday को आरोपी टिन्नू यादव की पड़ोसी तारा देवी ने से बातचीत में उन्हें अपना “भाई” बताते हुए उनकी बेगुनाही पर भरोसा जताया. उन्होंने कहा, “वह अच्छे इंसान हैं. उन्हें झूठा फंसाया जा रहा है.”
वहीं, आरोपी अनुकल्प मिश्रा के पड़ोसी कृष्णानंद तिवारी ने कहा, “जो भी इस मामले में शामिल है, चाहे वह मेरा भाई (मिश्रा) ही क्यों न हो, जिसने भी चोरी या गलत काम किया है, उसे कड़ी से कड़ी सजा मिलनी चाहिए. उन्हें अपने कृत्य पर शर्म आनी चाहिए, क्योंकि यह भगवान से जुड़ा मामला है. उन्होंने करोड़ों श्रद्धालुओं के विश्वास के साथ विश्वासघात किया है.”
उन्होंने आगे कहा, “हालांकि अनुकल्प मिश्रा ऐसे व्यक्ति नहीं लगते थे, लेकिन किसी के इरादों का अंदाजा लगाना आसान नहीं होता.”
एक अन्य पड़ोसी अनुराग ने बताया कि वह करीब एक साल से मिश्रा को जानते हैं. उन्होंने कहा, “उनका स्वभाव अच्छा था. जब भी मुलाकात होती थी, हम एक-दूसरे का अभिवादन करते थे. उनके मन में कोई गलत इरादा था या नहीं, यह मैं नहीं जानता.”
मंदिर में कथित चोरी के मामले में कुल आठ लोगों के खिलाफ मामला दर्ज किया गया है और सभी को गिरफ्तार कर लिया गया है. श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के सदस्य कृष्ण मोहन की शिकायत पर Thursday को अयोध्या कोतवाली में First Information Report दर्ज की गई थी.
मामले में जिन लोगों के नाम शामिल हैं, उनमें रामशंकर यादव, ट्रस्ट के कर्मचारी अनुकल्प मिश्रा, लवकुश मिश्रा, मनीष यादव, करुणेश पांडेय, रामाशंकर मिश्रा, अविनाश शुक्ला और सेवानिवृत्त बैंक कर्मचारी सुभाष श्रीवास्तव शामिल हैं.
यह मामला तब दर्ज किया गया, जब तीन सदस्यीय विशेष जांच दल (एसआईटी) ने अपनी प्रारंभिक रिपोर्ट में कई स्तरों पर अनियमितताओं की ओर संकेत किया.
Police का कहना है कि आरोपियों से पूछताछ और cctv फुटेज के आधार पर कथित चोरी के पूरे मामले का खुलासा किया जाएगा. यदि जांच के दौरान अन्य लोगों की संलिप्तता सामने आती है तो उनके खिलाफ भी कार्रवाई की जाएगी.
प्रारंभिक जांच में प्रत्येक आरोपी की अलग-अलग स्तर पर भूमिका सामने आई है. खास तौर पर रामशंकर यादव उर्फ टिन्नू यादव की भूमिका जांच एजेंसियों के विशेष रडार पर है.
–
पीएम