
ओस्लो, 19 मई . Prime Minister Narendra Modi अपने विदेश दौरे के अंतिम चरण में नॉर्वे से इटली के लिए रवाना हो गए हैं. पीएम मोदी ने नॉर्वे से रवाना होने से पहले नॉर्डिक देशों के साथ व्यापार और निवेश लिंकेज को और गहरा करने पर जोर दिया.
Prime Minister Narendra Modi ने social media प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर पोस्ट कर लिखा, “पिछले कुछ सालों में India और नॉर्डिक देशों ने बहुत तरक्की की है. व्यापार संबंध मजबूत हुए हैं और निवेश लिंकेज काफी गहरे हुए हैं. आज के भारत-नॉर्डिक समिट के सबसे अहम नतीजों में से एक यह है कि हमने अपने संबंधों को ग्रीन टेक्नोलॉजी और इनोवेशन रणनीतिक साझेदारी तक बढ़ाने का फैसला किया है. यह इनोवेशन को स्केल और टैलेंट के साथ जोड़ेगा, साथ ही सस्टेनेबिलिटी, भरोसेमंद तकनीक और इंसानियत के बेहतर भविष्य के लिए हमारे साझा कमिटमेंट को आगे बढ़ाएगा.”
नॉर्वे का दौरा पूरा कर पीएम मोदी ने ‘एक्स’ पर लिखा, “नॉर्वे का बहुत ही फायदेमंद दौरा खत्म हुआ. Prime Minister जोनास गहर स्टोरे के साथ अच्छी बातचीत हुई और भारत-नॉर्डिक समिट में हिस्सा लिया, जहां कई क्षेत्र में सहयोग को और गहरा करने के लिए जरूरी फैसले लिए गए. मैं नॉर्वे के लोगों, पीएम स्टोरे और नॉर्वे Government को उनके प्यार और दोस्ती के लिए धन्यवाद देता हूं.”
इसके अलावा Prime Minister ने एक अन्य पोस्ट में लिखा, “India नॉर्डिक देशों के साथ इन चीजों के लिए काम करता रहेगा – ज्यादा व्यापार और निवेश, सस्टेनेबल ग्रोथ, ज्यादा इनोवेशन, क्लाइमेट एक्शन और आर्कटिक में सहयोग.”
इससे पहले पीएम मोदी तीसरे भारत-नॉर्डिक समिट में शामिल हुए. इस दौरान उन्होंने कहा, “आज भारत-नॉर्डिक समिट में शामिल होने पर मुझे खुशी हो रही है. इस समिट का आयोजन करने के लिए President का धन्यवाद करता हूं. इस समिट में मैं सभी नॉर्डिक नेताओं का स्वागत करता हूं. लोकतंत्र, कानून के नियम और बहुपक्षवाद के प्रति हमारी साझा प्रतिबद्धता हमें नेचुरल साझेदार बनाती है. आठ वर्ष पहले हमने नॉर्डिक देशों के साथ अपने संबंधों को ऊर्जा और गति देने के लिए इस फॉर्मेट का गठन किया.”
उन्होंने कहा, “मुझे बहुत खुशी है कि पिछले कुछ वर्षों में हमने अपने संबंधों में विशेष प्रगति की है. 10 वर्षों में हमारा द्विपक्षीय व्यापार चार गुना बढ़ा है. नॉर्डिक देशों के निवेश फंड भी India की रैपिड ग्रोथ में अहम साझेदार बन रहे हैं. पिछले एक दशक में नॉर्डिक देशों से India में निवेश में लगभग 200 फीसदी की बढ़ोतरी हुई है. तेजी से बढ़ते व्यापार और निवेश में India की ग्रोथ स्टोरी ने योगदान दिया है, साथ ही नॉर्डिक देशों की अर्थव्यवस्थाओं में भी बहुत सकारात्मक भूमिका निभाई और हजारों नई नौकरियां बनाई हैं. इस मजबूत नींव पर अपने संबंधों को अगले स्तर पर ले जाने के लिए हमने हाल ही में कुछ महत्वपूर्ण पहल किए हैं.”
–
केके/डीकेपी