पीएम मोदी दुनिया के प्रभावशाली नेता, उनके नेतृत्व में भारत ने की शानदार तरक्की: पोलैंड उप विदेश मंत्री

New Delhi, 14 जुलाई . पोलैंड के सेक्रेटरी ऑफ स्टेट और उप विदेश मंत्री व्लादिस्लाव थियोफिल बार्टोसजेव्स्की ने Tuesday को Prime Minister Narendra Modi की तारीफ करते हुए उन्हें एक ‘बेहद सक्षम और शानदार’ वैश्विक नेता बताया. उन्होंने कहा कि पीएम मोदी के नेतृत्व में India ने जबरदस्त बदलाव देखा है.

उन्होंने New Delhi में से बातचीत में कहा, “वह दुनिया के बड़े नेताओं में से एक हैं, इसमें कोई शक नहीं है. वह बेहद सक्षम और बहुत ही सफल नेता हैं. उनके नेतृत्व में India ने शानदार तरीके से तरक्की की है. मुझे उनसे मिलने और बात करने का मौका मिला है. वह बहुत व्यवहारिक और भविष्य की सोच रखने वाले नेता हैं. वह India को बदल रहे हैं. इसलिए जब वह कहते हैं कि 2047 तक India दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन जाएगा, तो मुझे इस पर पूरा भरोसा है.”

बार्टोसजेव्स्की ने कहा कि India एक गुटनिरपेक्ष देश है. उसके पोलैंड और पश्चिमी देशों के साथ अच्छे रिश्ते हैं, वहीं रूस के साथ भी उसके पुराने और मजबूत संबंध बने हुए हैं, जैसे पहले सोवियत संघ के समय थे.

उन्होंने कहा, “India की अहमियत और विश्व राजनीति में Prime Minister मोदी की भूमिका को देखते हुए, मुझे लगता है कि उन्होंने कुछ साल पहले रूस के President व्लादिमीर पुतिन से संयम बरतने की अपील भी की थी.”

उन्होंने कहा, “President पुतिन Prime Minister मोदी की बात पर ध्यान देते हैं. Prime Minister मोदी उन बहुत कम नेताओं में शामिल हैं जो पुतिन पर कुछ हद तक दबाव बना सकते हैं. मुझे लगता है कि यूक्रेन संघर्ष को रोकने में India अहम भूमिका निभा सकता है.”

बार्टोसजेव्स्की ने कहा कि समुद्रों में आवाजाही की आजादी बनाए रखने के मुद्दे पर पोलैंड पूरी तरह India के साथ है.

उन्होंने कहा, “हम India की तरह ही समुद्रों में आवाजाही की आजादी बनाए रखने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध हैं. यूनाइटेड नेशंस कन्वेंशन ऑन द लॉ ऑफ द सी (यूएनसीएलओएस) के तहत जहाजों की स्वतंत्र आवाजाही सुनिश्चित की गई है. हम होर्मुज स्‍ट्रेट के बंद होने की आशंका को लेकर चिंतित हैं. अगर एक जगह ऐसा होने लगे और वहां से गुजरने के लिए शुल्क लिया जाने लगे, तो आगे चलकर मलक्का स्‍ट्रेट भी प्रभावित हो सकता है, जहां से दुनिया के लगभग 50 प्रतिशत व्यापार का रास्ता गुजरता है. इस मामले में हम पूरी तरह India के साथ हैं और मिलकर यह सुनिश्चित करना चाहते हैं कि समुद्री व्यापार बिना किसी रुकावट के चलता रहे, क्योंकि यह हमारी आर्थिक सुरक्षा और समृद्धि के लिए बहुत जरूरी है. इसमें India की महत्वपूर्ण भूमिका है.”

उन्होंने कहा कि मौजूदा भू-Political हालात को देखते हुए पोलैंड हिंद-प्रशांत (इंडो-पैसिफिक) क्षेत्र के साथ सहयोग बढ़ाना चाहता है और इसमें India सबसे अहम साझेदारों में से एक है.

बार्टोसजेव्स्की ने कहा, “हम अंडरवॉटर इंफ्रास्ट्रक्चर के क्षेत्र में India के साथ सहयोग करना चाहते हैं. बाल्टिक सागर में हमें समुद्र के नीचे बिछे केबल टूटने जैसी समस्याओं का सामना करना पड़ा है. पोलैंड और स्वीडन के बीच समुद्र के नीचे बिछी केबल को नुकसान पहुंचाने की कोशिश भी हुई थी. ऐसे मामलों से निपटने के लिए, खासकर जब घटनाएं किसी देश की समुद्री सीमा के बाहर होती हैं, हम India के अनुभव से सीखना चाहते हैं और अपने अनुभव भी साझा करना चाहते हैं.”

एवाई/डीकेपी

Leave a Comment