
अमरेली, 14 अगस्त . Gujarat के अमरेली शहर में 80वें स्वतंत्रता दिवस के राज्य स्तरीय समारोह से पहले पर्यावरण संरक्षण को बढ़ावा देने के लिए एक बड़ा अभियान शुरू किया गया है. Chief Minister भूपेंद्र पटेल ने Friday को पौधरोपण कार्यक्रम में भाग लिया, जो शहर में हरियाली बढ़ाने के लिए करीब 4 करोड़ रुपए की योजना का हिस्सा है.
Chief Minister ने सावरकुंडला रोड स्थित अमरेली नगरपालिका के शेल्टर हाउस परिसर में एक पौधा लगाया. यहां जिला खनिज फाउंडेशन योजना से प्राप्त धनराशि के जरिए बड़े पैमाने पर पौधरोपण अभियान चलाया जा रहा है.
इस परियोजना के तहत एक ऑक्सीजन पार्क विकसित किया जाएगा और शहर की प्रमुख सड़कों के दोनों ओर लगभग 13,000 पेड़ लगाए जाएंगे. इसका उद्देश्य अमरेली को एक “ग्रीन सिटी” बनाना है.
Chief Minister का यह दौरा स्वतंत्रता दिवस समारोह से एक दिन पहले हुआ. इस वर्ष Gujarat का राज्य स्तरीय स्वतंत्रता दिवस समारोह अमरेली में आयोजित किया जा रहा है.
पौधरोपण कार्यक्रम में जिले के प्रभारी और कृषि मंत्री जीतू वघाणी तथा ऊर्जा एवं कानून राज्य मंत्री कौशिक वेकारिया भी शामिल हुए.
यह पहल आने वाले वर्षों में शहर में अधिक हरित वातावरण बनाने के उद्देश्य से शुरू की गई है. प्रस्तावित ऑक्सीजन पार्क नगरपालिका की “ग्रीन अमरेली, क्लीन अमरेली” योजना का महत्वपूर्ण हिस्सा है.
पौधरोपण कार्यक्रम से पहले अमरेली नगरपालिका के पदाधिकारियों और स्थानीय गणमान्य लोगों ने Chief Minister भूपेंद्र पटेल का स्वागत किया और उन्हें स्मृति चिन्ह तथा शॉल भेंट की.
इससे पहले Friday को Chief Minister ने अमरेली के ऐतिहासिक श्री नागनाथ महादेव मंदिर में दर्शन किए. वहां उन्होंने वैदिक मंत्रोच्चार के बीच विधि-विधान से पूजा-अर्चना और जलाभिषेक किया.
उन्होंने Gujarat के लोगों की सुख-शांति, समृद्धि और राज्य की निरंतर प्रगति के लिए प्रार्थना की.
श्री नागनाथ महादेव देवस्थान संस्थान के ट्रस्टियों ने Chief Minister का स्वागत किया और उन्हें स्मृति चिन्ह देकर सम्मानित किया. इस दौरान Chief Minister ने मंदिर में मौजूद श्रद्धालुओं और आगंतुकों से भी मुलाकात की तथा अभिवादन किया.
यह दौरा Saturday को होने वाले राज्य स्तरीय स्वतंत्रता दिवस समारोह से पहले अमरेली में आयोजित कार्यक्रमों का हिस्सा था. Saturday को अमरेली में राज्य स्तरीय स्वतंत्रता दिवस समारोह आयोजित किया जाएगा, जिसमें Chief Minister भूपेंद्र पटेल समारोह का नेतृत्व करेंगे.
–
एएमटी/एबीएम