जम्मू-कश्मीर: अवैध खनन के खिलाफ बड़ी कार्रवाई, जब्त किए कई वाहन

बारामूला, 23 जून . जम्मू-कश्मीर के बारामूला में Police ने बड़ी कार्रवाई करते हुए अवैध खनन में संलिप्त लोगों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की है. रेत, बजरी और पत्थरों के अवैध उत्खनन में शामिल परिवहन को भी Police ने जब्त किया है. बाबातेंग पट्टन के पास नाका चेकिंग के दौरान Police ने बिना वैध अनुमति के रेत/बजरी ले जा रहे 5 डंपर और 4 टिपर को रोका और जब्त कर लिया.

इस दौरान Police ने नवान मोड क्रीरी के पास एक अलग ऑपरेशन में बिना जरूरी अनुमति के खनिज सामग्री ले जा रहे 1 डंपर और 2 टिपर को भी जब्त किया गया. उल्लंघन करने वालों के खिलाफ एमएमडीआर अधिनियम के प्रावधानों के तहत आवश्यक कार्रवाई शुरू कर दी गई है.

इस बीच, पब्लिक पार्क कुंजर के पास नियमित गश्त के दौरान Police स्टेशन कुंजर की एक Police टीम ने दो ट्रैक्टरों को रोका, जिनमें हार्डबानी में फिरोजपोरा नाले से अवैध रूप से निकाले गए पत्थर लदे हुए थे.

सुहैल अहमद पंडित और दानिश अहमद के रूप में पहचाने गए ड्राइवर, खनिज सामग्री के उत्खनन या परिवहन के लिए कोई वैध अनुमति नहीं दिखा सके. कानून की संबंधित धाराओं के तहत First Information Report दर्ज की गई है. अवैध रूप से निकाले गए पत्थरों के साथ दोनों ट्रैक्टरों को जब्त कर लिया गया है और जांच शुरू कर दी गई है.

बारामूला Police अवैध खनन गतिविधियों पर रोक लगाने के लिए प्रतिबद्ध है और जनता से प्राकृतिक संसाधनों की रक्षा और पर्यावरणीय संतुलन बनाए रखने में सहयोग करने का आग्रह करती है.

अवैध खनन उस स्थिति को कहते हैं, जब Government की अनुमति के बगैर खनिज संपदा प्राप्त करने के लिए खनन जैसी प्रक्रियाओं को संपन्न किया जाता है. खनन के जरिए आमतौर पर बालू, पत्थर, कोयला, लौह अयस्क, मिट्टी या अन्य खनिज प्राप्त किए जाते हैं.

एसएचके/वीसी

Leave a Comment