
सागर, 13 दिसंबर . Madhya Pradesh के उपChief Minister राजेंद्र शुक्ला ने कहा कि Madhya Pradesh Government विकास के प्रत्येक क्षेत्र में कार्य कर रही है. Government द्वारा किसी भी क्षेत्र में कोई कमी नहीं छोड़ी गई है. राज्य की मोहन यादव Government के दो साल पूरे होने पर उपChief Minister ने सागर में संवाददाताओं से चर्चा करते हुए विकास कार्यों का विवरण दिया और कहा कि Prime Minister Narendra Modi के नेतृत्व में देश को सिकल सेल एनीमिया और टीबी मुक्त करने के लिए कार्य किए जा रहे हैं.
उन्होंने कहा कि निरोगी काया अभियान, एयर एम्बुलेंस, प्रत्येक जिला अस्पताल में शव वाहन की सुविधा, मातृ मृत्युदर एवं शिशु मृत्युदर में कमी, प्रत्येक घर तक नल से जल की प्राप्ति, सांदीपनि विद्यालय और पीएमश्री कॉलेज जैसी अनेक उपलब्धियां प्राप्त हुई हैं. Government द्वारा Madhya Pradesh में निवेश प्राप्त करने के लिए रीजनल इंडस्ट्री कॉन्क्लेव एवं ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट का आयोजन किया गया है, जिससे प्राप्त निवेश प्रस्तावों से प्रदेश में औद्योगिक विकास एवं अधोसंरचना का विकास हो रहा है.
डिप्टी सीएम राजेंद्र शुक्ला ने कहा कि विगत दो वर्षों में प्रदेश Government ने विकास कार्यों को गति प्रदान की है. केन-बेतवा लिंक परियोजना का कार्य Chief Minister मोहन यादव के प्रयासों से शुरू किया गया है. एक लाख करोड़ रुपए की लागत से बनने वाली केन-बेतबा लिंक परियोजना के पूर्ण हो जाने से बुंदेलखंड के खेतों को सिंचाई हेतु जल एवं लोगों को पेयजल की उपलब्धता में अभूतपूर्व वृद्धि होगी.
उपChief Minister ने कहा कि Madhya Pradesh Government कृषि, उद्योग, व्यापार, वाणिज्य, शिक्षा, स्वास्थ्य के क्षेत्र में निरंतर कार्य कर रही है. विगत दिनों खजुराहो में आयोजित कैबिनेट बैठक में अनेक हितकारी निर्णय लिए गए. सागर के मसवासी ग्रांट क्षेत्र में 1500 एकड़ क्षेत्र में एक बड़ा औद्योगिक क्षेत्र का निर्माण, सागर को विकास की दिशा में आगे ले जाएगा.
उन्होंने कहा कि दमोह, पन्ना, छतरपुर और कटनी में मेडिकल कॉलेज की स्थापना बुंदेलखंड को स्वास्थ्य के क्षेत्र में मिली एक अभूतपूर्व सौगात है. जिला अस्पताल एवं बुंदेलखंड मेडिकल कॉलेज को और आधुनिक सुविधाओं से युक्त किया जाएगा. बुंदेलखंड मेडिकल कॉलेज सागर में न्यूरोसर्जरी विभाग को मंजूरी से बीएमसी में सुपर स्पेशियलिटी फैकल्टी की उपलब्धता होगी जिससे सागर को और बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं प्राप्त होंगी. उन्होंने कहा कि बीएमसी में कैंसर अस्पताल के लिए 70 करोड़ रुपए स्वीकृत किए गए हैं. साथ ही कैंसर उपचार के लिए 50 करोड़ रुपए की मशीन भी लाई जा रही है.
–
एसएनपी/एएसएच