
जम्मू, 22 अप्रैल . जम्मू-कश्मीर Police ने Wednesday को रियासी जिले में स्थित शिव खोड़ी मंदिर के आसपास के इलाके की पूरी सुरक्षा जांच की.
इस दौरान जिले के वरिष्ठ Police अधीक्षक मुकुंद टिबड़ेवाल ने इलाके और प्रमुख Police ठिकानों का निरीक्षण किया, जिनमें डोमैल चेकपॉइंट, स्पेशल Police पोस्ट इखनी और एसपीपी झंडी मोड़ शामिल हैं, ताकि सुरक्षा व्यवस्था और तैयारियों का जायजा लिया जा सके.
उनके साथ रियासी के अतिरिक्त Police अधीक्षक इफ्तखार अहमद और पौनी की डिप्टी एसपी स्मृति शर्मा भी मौजूद थीं. इखनी और झंडी मोड़ में एसएसपी ने तैनाती और तैयारी की विस्तार से समीक्षा की.
उन्होंने Police कर्मियों को निर्देश दिया कि वे रोजाना इलाके की निगरानी और लंबी दूरी की गश्त के लिए एक तय ड्यूटी सूची बनाए रखें. तकनीक के उपयोग पर जोर देते हुए उन्होंने गश्त व्यवस्था को बेहतर बनाने और खासकर दूरदराज और पहाड़ी इलाकों में स्थानीय लोगों और विलेज डिफेंस गार्ड्स के साथ सहयोग बढ़ाने की बात कही.
एसएसपी ने बुनियादी सुविधाओं, जरूरी उपकरणों की उपलब्धता और रात के समय ऑपरेशन की तैयारी की भी समीक्षा की. Police स्टेशन रांसू के निरीक्षण के दौरान उन्होंने मालखाना, रिकॉर्ड रूम, लॉक-अप और अन्य महत्वपूर्ण इकाइयों की गहन जांच की.
रिकॉर्ड को सही तरीके से रखने, केस से जुड़ी वस्तुओं के सुरक्षित भंडारण और परिसर में कामकाज की स्थिति सुधारने पर खास ध्यान दिया गया. उन्होंने अधिकारियों और कर्मचारियों को सटीक दस्तावेजीकरण और व्यवस्थित रिकॉर्ड रखने के निर्देश दिए, और पेशेवर रवैये, जिम्मेदारी और तय नियमों के पालन की अहमियत बताई.
यह निरीक्षण रियासी Police की बेहतर Policeिंग, जवाबदेही मजबूत करने और सुरक्षा व्यवस्था को और मजबूत बनाने की प्रतिबद्धता को दर्शाता है. रियासी Police ने कहा कि वे जिले के निवासियों और पर्यटकों की सुरक्षा के लिए पूरी तरह समर्पित हैं.
रियासी जिले में सुरक्षा की नियमित जांच इसलिए भी की जाती है क्योंकि कटरा शहर में श्री माता वैष्णो देवी का मंदिर स्थित है, जो इसी जिले का हिस्सा है. हर साल देश-विदेश से लाखों श्रद्धालु त्रिकुटा पहाड़ियों पर स्थित इस मंदिर में दर्शन करने आते हैं.
गौरतलब है कि जून 2024 में रियासी जिले में आतंकियों द्वारा तीर्थयात्रियों से भरी एक बस पर हमला किया गया था, जिसमें कम से कम 9 लोगों की मौत हो गई थी और 33 लोग घायल हो गए थे. हमला होने के बाद बस खाई में गिर गई थी.
–
एएमटी/एबीएम