
New Delhi, 24 दिसंबर . India और माल्टा अपने द्विपक्षीय संबंधों की 60वीं सालगिरह मना रहे हैं. इस मौके पर India में माल्टा के राजदूत रूबेन गौसी ने से खास बातचीत की. India ने 1964 में माल्टा की स्वतंत्रता को मान्यता दी और दोनों देशों के बीच 10 मार्च 1965 को द्विपक्षीय संबंध स्थापित हुए थे. India ने 2017 में माल्टा में अपना उच्चायोग फिर से खोला. वहीं माल्टा ने 2007 में New Delhi में अपना उच्चायोग स्थापित किया.
दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय संबंधों को लेकर India में माल्टा के राजदूत रूबेन गौसी ने कहा, “मुझे यह कहते हुए खुशी हो रही है कि इस साल, 2025, माल्टा-India द्विपक्षीय संबंधों की 60वीं सालगिरह है. India के साथ हमारे द्विपक्षीय रिश्ते 10 मार्च 1965 को शुरू हुए थे, और हम इस बात के लिए शुक्रगुजार हैं कि India माल्टा को मान्यता देने वाले पहले देशों में से एक था. हमें 21 सितंबर 1964 को आजादी मिली और 60 साल से भी कम समय बाद, India ने माल्टा को मान्यता दी और हमारे द्विपक्षीय संबंध तुरंत शुरू हो गए.”
दोनों देशों के बीच व्यापार को लेकर उन्होंने कहा, “आयात और निर्यात में थोड़ा असंतुलन है. इसलिए India माल्टा को लगभग 300 मिलियन निर्यात करता है, जबकि बदकिस्मती से India में माल्टा के प्रोडक्ट्स का निर्यात बहुत कम है. लेकिन मैंने बताया कि 2022 से हमने पहली बार स्टेपल माल्टीज ड्रिंक्स और स्टेपल फूड्स आयात करना शुरू किया है और इससे सिर्फ, मैं इसे कैसे कहूं, आयात का आर्थिक पहलू ही नहीं, बल्कि मौजूदगी भी बढ़ रही है. क्योंकि जब आप देखते हैं कि माल्टा जैसा छोटा देश अपने ब्रांड्स को India जैसी जगहों पर निर्यात करने में कामयाब होता है, तो मेरा मानना है कि यह आर्थिक स्तर पर और कूटनीतिक स्तर पर भी एक बड़ी उपलब्धि है.”
माल्टा के राजदूत ने कहा, “मैं दो बहुत बड़ी भारतीय फार्मास्युटिकल कंपनियों, अरबिंदो और टोरेंट के फार्मास्यूटिकल्स का जिक्र कर सकता हूं, जिनका माल्टा में बहुत ही बड़ा निवेश है, और भी बहुत सी कंपनियां हैं. बेशक, इस समय India में बहुत कम माल्टा की कंपनियां निवेश कर रही हैं. मुझे पता है कि एक खास कंपनी है, लेकिन मैं सच में और भी कंपनियां लाना चाहूंगा. लेकिन India में माल्टी का निवेश लाना बहुत आसान होगा अगर ईयू-India एफटीए पर हस्ताक्षर हो जाए.”
उन्होंने कहा कि आपने सुना होगा कि अगले साल, जनवरी 2026 में, यूरोपियन कमीशन के अध्यक्ष और यूरोपियन काउंसिल के अध्यक्ष 26 जनवरी 2026 को India के रिपब्लिक डे पर गेस्ट ऑफ ऑनर होंगे और ऐसा होना भी अच्छा है. हम उम्मीद कर रहे हैं कि ईयू-India फ्री ट्रेड एग्रीमेंट साइन हो जाएगा.
–
केके/एएस