भारत महिला विकास से महिला-नेतृत्व वाले विकास की ओर बढ़ रहा है: उपराज्यपाल संधू

New Delhi, 30 अप्रैल . दिल्ली के उपGovernor टीएस संधू ने Thursday को माता सुंदरी महिला महाविद्यालय जैसे संस्थानों की प्रशंसा की. उन्होंने कहा कि ये संस्थान ईमानदारी से शिक्षा प्रदान कर रहे हैं और आत्मविश्वास से भरी युवा महिलाओं का पोषण कर रहे हैं जो राष्ट्र की प्रगति का नेतृत्व करेंगी.

महाविद्यालय के वार्षिक दिवस समारोह में बोलते हुए उपGovernor संधू ने कहा कि हम एक ऐसे दौर में जी रहे हैं, जहां India के भविष्य को आकार देने में महिलाओं की भूमिका सार्थक रूप से बढ़ रही है.

उन्होंने कहा कि जैसा कि Prime Minister Narendra Modi ने जोर दिया कि India महिला विकास से महिला-नेतृत्व वाले विकास की ओर बढ़ रहा है.

उन्होंने कहा कि शिक्षा इस परिवर्तन का केंद्र है, न केवल व्यक्तिगत सशक्तिकरण के साधन के रूप में, बल्कि एक ऐसी शक्ति के रूप में जो परिवारों, समुदायों और संस्थानों को मजबूत करती है. इस तरह के संस्थानों की जिम्मेदारी केवल ज्ञान प्रदान करना ही नहीं है, बल्कि एक तेजी से जटिल और परस्पर जुड़े हुए संसार में आत्मविश्वास, सक्रियता और नेतृत्व क्षमता विकसित करना भी है.

टीएस संधू ने कहा कि शिक्षा केवल ज्ञान प्राप्त करने के बारे में नहीं है, बल्कि ईमानदारी और जिम्मेदारी के साथ उसे लागू करने के बारे में भी है. ऐसे वातावरण में जहां सूचना व्यापक रूप से सुलभ है, असली अंतर अक्सर विवेक, मूल्यों और ज्ञान को सार्थक कार्यों में बदलने की क्षमता में निहित होता है.

वार्षिक दिवस समारोह पर ध्यान केंद्रित करते हुए उन्होंने कहा कि छात्रों के लिए, विशेष रूप से जो अपनी शैक्षणिक यात्रा में आगे बढ़ रहे हैं, यह परिवर्तन का क्षण है.

उन्होंने कहा कि आपने जो ज्ञान और कौशल विकसित किए हैं, अब उनका उपयोग व्यापक संदर्भों में होने लगेगा. यह परिवर्तन अक्सर अनिश्चितताओं से भरा होता है, लेकिन यह संभावनाओं के द्वार भी खोलता है. आपके द्वारा किए गए चुनाव, आपके द्वारा चुने गए मार्ग और आपके द्वारा अपनाए गए मूल्य न केवल आपकी व्यक्तिगत यात्राओं को, बल्कि आपके परिवेश को भी आकार देंगे.

उन्होंने आगे कहा कि जैसे-जैसे आप आगे बढ़ते हैं, औपचारिक शिक्षा से परे भी सीखने के लिए तत्पर रहना उपयोगी हो सकता है.

एमएस/

Leave a Comment