
श्रीनगर, 4 मार्च . जम्मू-कश्मीर के श्रीनगर में Wednesday को सांसद आगा सैयद रुहुल्लाह मेहदी और पूर्व महापौर जुनैद अजीम मट्टू के खिलाफ ‘ऑनलाइन भ्रामक सामग्री प्रसारित करने’ के आरोप में First Information Report दर्ज की गई है. यह जानकारी श्रीनगर जिले की Police ने दी.
Police ने यहां भी कहा, “डिजिटल और social media प्लेटफॉर्म पर झूठी, मनगढ़ंत और भ्रामक सामग्री प्रसारित करने के संबंध में विश्वसनीय सूचनाओं के आधार पर, जिसका उद्देश्य भय पैदा करना, सार्वजनिक व्यवस्था को बिगाड़ना और गैरकानूनी गतिविधियों को उकसाना है, श्रीनगर Police ने इस मामले में आगा सैयद रुहुल्लाह मेहदी और जुनैद अजीम मटू के खिलाफ मामले दर्ज किए हैं.”
बयान में कहा गया है, “प्रथम दृष्टया, विचाराधीन सामग्री गलत और अपुष्ट सूचनाओं के प्रसार को दर्शाती है जो सार्वजनिक शांति और सामाजिक सामंजस्य को बिगाड़ने में सक्षम है.”
Police ने कहा कि “गलत सूचना फैलाने के ऐसे जानबूझकर किए गए प्रयास शांति, सुरक्षा और समग्र स्थिरता के लिए गंभीर खतरा पैदा करते हैं.”
आगे यह बताया गया कि तदनुसार, साइबर Police स्टेशन, श्रीनगर में भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की धारा 197 (1) (घ) और 353 (1) (ख) के तहत First Information Report संख्या 02/2026 और First Information Report संख्या 03/2026 दर्ज की गई हैं. दोनों मामलों की जांच शुरू कर दी गई है.
श्रीनगर Police सार्वजनिक शांति और कानून व्यवस्था बनाए रखने के प्रति अपनी दृढ़ प्रतिबद्धता दोहराती है. नागरिकों को सलाह दी जाती है कि वे ऑनलाइन सामग्री साझा करने से पहले आधिकारिक और विश्वसनीय स्रोतों से जानकारी की पुष्टि करें और ऐसी अपुष्ट सामग्री प्रसारित करने से बचें जो सांप्रदायिक सद्भाव या सार्वजनिक व्यवस्था को बिगाड़ सकती है. कानून के तहत आवश्यक कानूनी कार्रवाई की जाएगी.
Police ने लोगों को social media पर भड़काऊ सामग्री अपलोड करने से बचने की चेतावनी दी थी, जिससे कानून-व्यवस्था की समस्या उत्पन्न हो सकती है.
उन्होंने यह भी कहा कि कई लोगों की पहचान झूठी, मनगढ़ंत और भ्रामक जानकारी फैलाने में शामिल होने के रूप में की गई है, जिससे केंद्र शासित प्रदेश में शांति और स्थिरता भंग होने की संभावना है.
इस बीच, अधिकारियों ने Wednesday को लगातार तीसरे दिन कश्मीर घाटी में प्रतिबंध जारी रखने का फैसला किया है. घाटी के सभी स्कूल, कॉलेज और विश्वविद्यालय 7 मार्च तक बंद रहेंगे. कश्मीर विश्वविद्यालय द्वारा उस दिन होने वाली परीक्षाएं भी स्थगित कर दी गई हैं.
–
एसएके/एएस