
कोच्चि, 2 जुलाई . मलयालम फिल्म कलाकार संघ (एएमएमए) के भीतर यौन, सांप्रदायिक और ऑनलाइन उत्पीड़न के आरोप लगाने वाली Actress अंसिबा हसन की कानूनी लड़ाई अब और बढ़ गई है. Actress ने पलारिवट्टोम Police पर निष्क्रियता का आरोप लगाया है. उनकी शिकायत Actress लक्ष्मी प्रिया और श्वेता मेनन के खिलाफ है. अदालत के हस्तक्षेप के बाद Actor टिनी टॉम के खिलाफ भी आपराधिक कार्रवाई शुरू हो गई है.
अंसीबा ने ज्यूडिशियल फर्स्ट क्लास मजिस्ट्रेट कोर्ट का दरवाजा खटखटाया है. उन्होंने आरोप लगाया कि पलारीवट्टम Police ने लक्ष्मी प्रिया के खिलाफ उनकी शिकायत पर केस दर्ज नहीं किया, जिसमें लक्ष्मी प्रिया पर ऑनलाइन मीडिया प्लेटफॉर्म के जरिए उन्हें बदनाम करने का आरोप था.
उन्होंने यह भी कहा कि एक्ट्रेस श्वेता मेनन के खिलाफ उनकी शिकायत पर कोई कार्रवाई नहीं की गई.
कोर्ट ने एक्टर टिनी टॉम के खिलाफ क्रिमिनल केस दर्ज करने का आदेश दिया था. कोर्ट ने Police के उस शुरुआती निष्कर्ष को खारिज कर दिया था जिसमें कहा गया था कि कोई अपराध नहीं बनता है.
कदावंथरा Police ने टिनी टॉम के खिलाफ गैर-जमानती धाराओं के तहत केस दर्ज किया है. यह केस अंसीबा की उस शिकायत के आधार पर दर्ज किया गया है जिसमें आरोप है कि 13 फरवरी को कदावंथरा के रीजनल स्पोर्ट्स सेंटर में ‘एसोसिएशन ऑफ मलयालम मूवी आर्टिस्ट्स’ के पारिवारिक कार्यक्रम की रिहर्सल के दौरान टिनी टॉम ने उन्हें सबके सामने अपमानित किया था.
First Information Report के मुताबिक, टिनी टॉम ने कथित तौर पर अंसीबा को ‘जिहादी’ और धार्मिक चरमपंथी कहा और फिल्म जगत के कई सदस्यों की मौजूदगी में अश्लील और यौन रूप से आपत्तिजनक टिप्पणियां कीं.
मामले की जांच करते हुए मजिस्ट्रेट कोर्ट ने पाया कि केस दर्ज न करने की सिफारिश करने वाली Police रिपोर्ट अधूरी थी.
कोर्ट ने जांच अधिकारी के उस निष्कर्ष को भी खारिज कर दिया जिसमें कहा गया था कि कथित ‘जिहादी’ टिप्पणी सिर्फ मजाक में की गई थी. कोर्ट ने कहा कि प्रथमदृष्टया ऐसे सबूत मौजूद हैं जिनके आधार पर आपराधिक जांच की जानी चाहिए.
कोर्ट ने यह भी कहा कि एक्ट्रेस नीना कुरुप का गवाही बयान टिनी टॉम के खिलाफ आरोपों का समर्थन करता है, जिससे First Information Report दर्ज करने का मामला और मजबूत होता है.
कोर्ट के आदेश के बाद कदावंथरा Police ने केस दर्ज कर लिया है और उम्मीद है कि पूछताछ के लिए टिनी टॉम को बुलाया जाएगा.
माना जा रहा है कि एक्टर कानूनी विशेषज्ञों से सलाह ले रहे हैं कि वे केरल हाई कोर्ट जाकर First Information Report को रद्द कराने की कोशिश करें, ताकि उनके खिलाफ कोई सख्त कार्रवाई न हो.
इस बीच, मजिस्ट्रेट कोर्ट ने पलारीवट्टम Police स्टेशन के स्टेशन हाउस ऑफिसर को निर्देश दिया है कि वे लक्ष्मी प्रिया और श्वेता मेनन के खिलाफ अंसीबा की शिकायत पर की गई कार्रवाई की विस्तृत रिपोर्ट 9 जुलाई तक जमा करें.
–
डीकेएम/वीसी