मध्य प्रदेश: मिठाई खाने के बाद मासूम की मौत, खाद्य सुरक्षा विभाग पर उठे सवाल

Bhopal , 10 अक्टूबर . Madhya Pradesh के रतलाम जिले से एक हैरान कर देने वाला मामला सामने आया है, जहां मिठाई खाने के बाद एक मासूम की मौत हो गई है. इस घटना के बाद खाद्य पदार्थों की गुणवत्ता और खाद्य सुरक्षा विभाग की कार्यप्रणाली पर गंभीर सवाल खड़े हो रहे हैं.

यह घटना रतलाम जिले के गांव बिनोली की है, जहां जितेंद्र गोस्वामी के ढाई वर्षीय मासूम पुत्र आर्यन की मौत ने पूरे क्षेत्र को झकझोर रख दिया है. परिजनों के अनुसार, मिठाई खाने के बाद परिवार की तबीयत बिगड़ गई. मंदसौर के शासकीय चिकित्सालय में उपचार के दौरान मासूम ने दम तोड़ दी, जबकि उसके माता-पिता भी उपचाररत हैं.

इस दर्दनाक घटना के बाद खाद्य पदार्थों की गुणवत्ता और खाद्य सुरक्षा विभाग की कार्यप्रणाली पर गंभीर सवाल खड़े हो रहे हैं. जावरा क्षेत्र में पहले भी कथित नकली दूध के कारोबार को लेकर सवाल उठ चुके हैं. ऐसे में सवाल है कि आखिर खाद्य पदार्थों की नियमित जांच क्यों नहीं होती? क्या प्रशासन किसी बड़ी घटना के बाद ही जागेगा?

त्योहारों से पहले बाजारों में मिठाइयों की बिक्री बढ़ने वाली है. ऐसे में जिला प्रशासन और खाद्य सुरक्षा विभाग को तत्काल सघन जांच अभियान चलाकर मिठाई दुकानों, दूध विक्रेताओं और अन्य खाद्य प्रतिष्ठानों से नमूने लेकर प्रयोगशाला में जांच करानी चाहिए.

मांग है कि मामले की निष्पक्ष जांच हो, वास्तविक कारणों का खुलासा किया जाए, और यदि मिलावट या दूषण की पुष्टि होती है तो दोषियों के खिलाफ कठोर कानूनी कार्रवाई की जाए. आमजन की सेहत से खिलवाड़ किसी भी कीमत पर बर्दाश्त नहीं है. खाद्य सुरक्षा अधिकारी ज्योति बघेल द्वारा दुकान पहुंचकर सेम्पलिंग की गई है. रिपोर्ट आने के बाद ही कुछ कहा जा सकता है.

पूरे मामले को लेकर करनी सेना प्रमुख जीवन सिंह शेरपुर ने सोशल अकाउंट पर खाद्य विभाग की लापरवाही और ढाई साल के बच्चे की मौत पर निष्पक्ष जांच कर कार्रवाई की मांग की है.

–

डीके/डीकेपी

Leave a Comment