प्रधानमंत्री मोदी ने ताशकंद स्टेट यूनिवर्सिटी ऑफ ओरिएंटल स्टडीज में महात्मा गांधी सेंटर का किया दौरा

ताशकंद, 30 अगस्त . Prime Minister Narendra Modi ने Sunday को ताशकंद स्टेट यूनिवर्सिटी ऑफ ओरिएंटल स्टडीज में महात्मा गांधी सेंटर का दौरा किया. इस दौरान पीएम मोदी ने इंडोलॉजिस्ट और छात्रों के साथ बातचीत की और विजिटर्स बुक पर हस्ताक्षर भी किए.

विदेश मंत्रालय ने पीएम मोदी के महात्मा गांधी सेंटर के दौरे की तस्वीरें साझा कर लिखा, “Prime Minister Narendra Modi ने ताशकंद स्टेट यूनिवर्सिटी ऑफ ओरिएंटल स्टडीज में महात्मा गांधी केंद्र का दौरा किया और इंडोलॉजिस्ट और छात्रों के साथ बातचीत की. इस बातचीत ने दोनों देशों के बीच जीवंत सांस्कृतिक और बौद्धिक संबंधों को उजागर किया, विशेष रूप से हमारे युवाओं और विद्वानों के बीच.”

इससे पहले दिन में पीएम मोदी ने यहां शास्त्री मेमोरियल पर पूर्व Prime Minister लाल बहादुर शास्त्री को श्रद्धांजलि दी. इस दौरान भारतीय समुदाय ने पीएम मोदी का गर्मजोशी के साथ स्वागत किया.

लाल बहादुर शास्त्री ने 9 जून 1964 से 11 जनवरी 1966 तक India के Prime Minister के रूप में कार्य किया. उन्होंने लोकप्रिय राष्ट्रीय नारा ‘जय जवान, जय किसान’ दिया था.

पीएम मोदी ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, “ताशकंद में पूर्व Prime Minister लाल बहादुर शास्त्री को श्रद्धांजलि अर्पित की. हम एक ऐसे महान राजनेता को याद करते हैं जिनकी राष्ट्र के प्रति अटूट प्रतिबद्धता पीढ़ियों को प्रेरित करती रहती है.”

उन्होंने ताशकंद में President भवन में उज्बेकिस्तान के President शावकत मिर्जियोयेव के साथ प्रतिनिधिमंडल स्तर की वार्ता की और द्विपक्षीय संबंधों के पूरे आयाम की समीक्षा की.

विदेश मंत्रालय द्वारा जारी बयान के अनुसार, वार्ता में व्यापार और निवेश, बुनियादी ढांचा, महत्वपूर्ण खनिज, खनन, रक्षा और सुरक्षा, नवाचार, कृषि, फार्मास्यूटिकल्स, स्वास्थ्य, सूचना प्रौद्योगिकी, यूपीआई सहित डिजिटल पब्लिक इंफ्रास्ट्रक्चर और शिक्षा सहित अन्य क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने पर ध्यान केंद्रित किया गया.

पीएम मोदी को दोनों देशों के बीच दोस्ती को मजबूत करने में उनके योगदान के लिए President मिर्जियोयेव द्वारा उज्बेकिस्तान के सर्वोच्च सम्मान ‘ओलिय दराजाली दोस्तलिक’ से सम्मानित किया गया.

दोनों नेताओं ने India की ‘एक पेड़ मां के नाम’ पहल और उज्बेकिस्तान की ‘यशिल माकोन’ हरित पहल के तहत ताशकंद में President भवन में संयुक्त रूप से पौधा लगाया.

केके/डीकेपी

Leave a Comment