पटना में विरोध-प्रदर्शन के दौरान छात्रों ने बैरिकेड तोड़े, विधानसभा ओवरब्रिज तक पहुंचे

Patna, 15 सितंबर . Patna में छात्रों का प्रदर्शन लगातार जारी है. Tuesday को Patna की सड़कों पर हजारों छात्र और प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी करने वाले उम्मीदवार उतरे. उन्होंने विभिन्न भर्ती परीक्षाओं से जुड़ी अपनी मांगें रखीं और Chief Minister सम्राट चौधरी के आवास की ओर मार्च करने की कोशिश की.

प्रदर्शनकारियों में 70वीं बिहार लोक सेवा आयोग (बीपीएससी) परीक्षा और सब-इंस्पेक्टर (एसआई) भर्ती के उम्मीदवार शामिल थे. इसके साथ ही बिहार कर्मचारी चयन आयोग (बीएसएससी) जैसी अन्य भर्ती प्रक्रियाओं से जुड़े छात्र भी थे.

प्रदर्शनकारियों ने Police बैरिकेड्स तोड़ दिए और सुरक्षा कर्मियों से बचते हुए विधानसभा ओवरब्रिज तक पहुंचने में कामयाब रहे. Police ने शुरू में उन्हें जेपी गोलंबर के पास रोकने की कोशिश की, लेकिन छात्र एग्जीबिशन रोड से आगे बढ़ गए.

ओवरब्रिज पर बैरिकेडिंग ठीक से न होने के कारण प्रदर्शनकारियों को आगे बढ़ने का रास्ता मिल गया और वे विधानसभा की ओर बढ़ गए. वहीं, जब Police को खबर मिली कि प्रदर्शनकारी विधानसभा की ओर बढ़ रहे हैं तो उन्हें रोकने के लिए सुरक्षा कर्मियों को तैनात किया गया.

जब छात्र विधानसभा ओवरब्रिज पर पहुंचे तो Police ने उन्हें आगे बढ़ने से रोक दिया. इस दौरान सुरक्षा के लिहाज से विधानसभा का मुख्य गेट भी बंद कर दिया गया था.

इसके बाद प्रदर्शनकारियों और Police के बीच टकराव हुआ. छात्रों को आगे बढ़ने से रोकने की कोशिश के दौरान तीखी बहस और धक्का-मुक्की भी हुई. प्रदर्शनकारियों ने Government के खिलाफ नारे लगाए और परीक्षा व भर्ती प्रक्रिया में सुधार की मांग की.

उनकी मांगों में प्रतियोगी परीक्षाओं में पारदर्शिता और निष्पक्षता सुनिश्चित करने के उपाय और विभिन्न भर्ती प्रक्रियाओं से जुड़ी शिकायतों पर कार्रवाई शामिल है.

Patna Police के अनुसार, प्रदर्शनकारियों के विधानसभा गेट या Chief Minister आवास की ओर बढ़ने से पहले ही स्थिति को नियंत्रण में ले लिया गया.

Patna के एसएसपी कार्तिकेय शर्मा ने कहा कि Police कर्मियों ने प्रदर्शनकारियों को संवेदनशील इलाकों में घुसने से रोकने के लिए तत्परता और सावधानी से काम किया.

अब बिहार विधानसभा और शहर की अन्य संवेदनशील जगहों पर सुरक्षा बढ़ा दी गई है. भारी Police बल तैनात किया गया है और Policeकर्मी स्थिति पर कड़ी नजर रख रहे हैं ताकि प्रदर्शनकारियों को और आगे बढ़ने से रोका जा सके. अधिकारियों ने कहा कि स्थिति नियंत्रण में है और कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए एहतियात के तौर पर लगातार निगरानी की जा रही है.

डीके/डीकेपी

Leave a Comment