‘थैंक यू उज्बेकिस्तान’, पीएम मोदी किर्गिस्तान के लिए हुए रवाना, ताशकंद को कहा धन्यवाद

ताशकंद, 30 अगस्त . Prime Minister Narendra Modi Sunday को उज्बेकिस्तान के सफल दौरे के बाद किर्गिस्तान के लिए रवाना हो गए. हवाई अड्डे पर उज्बेकिस्तान के Prime Minister अब्दुल्ला अरिपोव ने उन्हें विदाई दी.

वहीं, Prime Minister Narendra Modi ने भी social media प्लेटफॉर्म एक्स पर उज्बेकिस्तान की धन्यवाद दिया. पीएम मोदी ने अपनी पोस्ट में लिखा कि उज्बेकिस्तान का धन्यवाद!

उन्होंने कहा कि भारत-उज्बेकिस्तान मित्रता के प्रति President मिर्जियोयेव के स्नेह, बारीकियों पर ध्यान देने और व्यक्तिगत प्रतिबद्धता के लिए हार्दिक आभार.

वहीं, विदेश मंत्रालय ने social media प्लेटफॉर्म एक्स पर बताया कि Prime Minister Narendra Modi उज्बेकिस्तान से किर्गिस्तान गणराज्य के लिए रवाना हो गए हैं. हवाई अड्डे पर उज्बेकिस्तान के Prime Minister अब्दुल्ला अरिपोव ने उन्हें विदाई दी. Prime Minister के उज्बेकिस्तान दौरे ने हमारे दोनों देशों के बीच गहरे और स्थायी संबंधों की पुष्टि की. किर्गिस्तान गणराज्य में, Prime Minister 26वें एससीओ नेतृत्व शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे और क्षेत्र के साथ India की रचनात्मक भागीदारी को आगे बढ़ाएंगे.”

Prime Minister मोदी किर्गिस्तान में आयोजित होने वाले छठे विश्व नोमैड गेम्स के उद्घाटन समारोह में भी शामिल होंगे. इससे पहले, Prime Minister मोदी ने उज्बेकिस्तान के President शावकत मिर्जियोयेव के साथ एक ‘फलदायक’ बैठक की.

Prime Minister कार्यालय (पीएमओ) ने एक्स पर बताया कि Prime Minister Narendra Modi ने ताशकंद में उज्बेकिस्तान के President शावकत मिर्जियोयेव के साथ एक फलदायक बैठक की. भारत-उज्बेकिस्तान संबंधों को व्यापक रणनीतिक साझेदारी के स्तर तक बढ़ाया गया है. दोनों पक्ष कृत्रिम बुद्धिमत्ता, डिजिटल सूचना प्रौद्योगिकी (डीपीआई), ऊर्जा, अंतरिक्ष, स्वास्थ्य सेवा, व्यापार, शिक्षा, संस्कृति, युवा आदान-प्रदान और अन्य क्षेत्रों में सहयोग को और गहरा करने पर सहमत हुए.

उज्बेकिस्तान की राजकीय यात्रा के दौरान Prime Minister मोदी ने कुक्सरोय President भवन में President मिर्जियोयेव के साथ व्यापार और निवेश, महत्वपूर्ण खनिज, रक्षा और सुरक्षा, नवाचार और स्टार्टअप, डिजिटल सार्वजनिक अवसंरचना और यूपीआई, स्वास्थ्य सेवा और फार्मास्यूटिकल्स, कृषि, शिक्षा, पर्यटन, अंतरिक्ष और जन-संबंधों पर व्यापक चर्चा की.

Prime Minister मोदी ने उज्बेकिस्तान से India को यूरेनियम की आपूर्ति के लिए दीर्घकालिक समझौते की दिशा में हुई प्रगति का स्वागत किया और महत्वपूर्ण खनिजों के क्षेत्र में द्विपक्षीय सहयोग को मजबूत करने के महत्व पर जोर दिया.

एमएस/

Leave a Comment