
जम्मू, 31 अगस्त . जम्मू-कश्मीर के जम्मू में एक सेवानिवृत्त जेसीओ की दोपहिया वाहन चलाते समय चाइनीज माझे की डोर से गला कटने के बाद मौत हो गई. यह घटना जम्मू के रिंग रोड के पास हुई.
अधिकारियों ने बताया, “Sunday देर शाम बिश्नाह इलाके से बाइक पर सवार होकर नायब सूबेदार लखविंदर सिंह (सेवानिवृत्त) कहीं जा रहे थे. इसी समय चाइनीज माझे से उनके गले में घाव हो गया. आसपास के लोगों ने सेवानिवृत्त सैनिक को तत्काल अस्पताल पहुंचाया, जहां चोटों के कारण उनकी मौत हो गई.
अधिकारियों ने बताया कि लखविंदर सिंह बारी ब्राह्मणा स्थित एक औद्योगिक इकाई में काम खत्म करने के बाद आरएसपुरा इलाके में स्थित अपने घर लौट रहे थे, जहां वे एक निजी सुरक्षा गार्ड के रूप में कार्यरत थे.
अधिकारियों द्वारा चाइनीज ‘माझा’ की बिक्री और उपयोग पर प्रतिबंध लगा दिया गया है और हाल ही में पूरे जम्मू में कई दुकानदारों को इस सामग्री का अवैध रूप से कारोबार करने के आरोप में गिरफ्तार किया गया है.
हाल ही में हुई मौत ने प्रतिबंध के प्रवर्तन को लेकर चिंताएं बढ़ा दी हैं और निवासी प्रतिबंधित धागे को बेचने और इस्तेमाल करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की मांग कर रहे हैं.
अधिकारियों ने बताया कि Police ने कानून की संबंधित धाराओं के तहत मामला दर्ज कर लिया है और दोषियों की पहचान करने और उन्हें सजा दिलाने के लिए जांच जारी है.
जम्मू जिले में पूर्व सैनिकों को मंडल में स्थित जिला सैनिक कल्याण कार्यालय (जेडएसडब्ल्यूओ) जम्मू द्वारा सहायता प्रदान की जाती है. जेडएसडब्ल्यूओ पूर्व सैनिकों के कल्याण, दस्तावेज़ीकरण और पुनर्रोजगार संबंधी कार्यों को संभालता है.
जम्मू-कश्मीर Government ने स्थानीय Police और जिला सैनिक कल्याण बोर्ड के समन्वय से केंद्रशासित प्रदेश में गैर-लड़ाकू स्थिर सुरक्षा कर्तव्यों और महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचे (जैसे बिजली स्टेशन और पुल) की सुरक्षा के लिए 4,000 पूर्व सैनिक स्वयंसेवकों की तैनाती को मंजूरी दी.
पूर्व सैन्य कर्मियों को द्वितीय करियर के अवसरों से जोड़ने और पेंशन या चिकित्सा संबंधी शिकायतों का समाधान करने के लिए नियमित रूप से नौकरी मेले (जैसे कि टाइगर डिवीजन/डीजीआर द्वारा समय-समय पर सतवारी छावनी में आयोजित किए जाने वाले मेले) और पूर्व सैनिकों की रैलियां आयोजित की जाती हैं.
–
एसएके/पीएम