Skip to content
Wednesday, 28 October 2026
Hindi Daily Kiran India, Rajasthan, business, sports, tech और अन्य श्रेणियों की ताज़ा हिन्दी ख़बरें।
BREAKING
राजनीति,व्यापार,राष्ट्रीय

गुजरात का दौरा केवल निवेश के अवसरों को तलाशने तक सीमित नहीं: हरियाणा सीएम

Gujarat का दौरा केवल निवेश के अवसरों को तलाशने तक सीमित नहीं: Haryana सीएम

चंडीगढ़, 28 अक्टूबर . Haryana के Chief Minister नायब सिंह सैनी ने Wednesday को कहा कि Gujarat की उनकी दो दिवसीय यात्रा केवल निवेश के अवसरों की तलाश तक सीमित नहीं थी, बल्कि इसमें दोनों राज्यों के बीच आपसी सहयोग, जुड़ाव और मजबूत संबंधों को बढ़ावा देने पर विशेष जोर दिया गया.

अपनी यात्रा के दौरान, Chief Minister ने सूरत और Ahmedabad में हरियाणवी समुदाय के लोगों से बातचीत की, जहां उन्होंने अपनी उपलब्धियों, चिंताओं और अपेक्षाओं को साझा किया.

इन बातचीत के दौरान उठाए गए मुद्दों पर ध्यान देते हुए Chief Minister सैनी ने राज्य के बाहर रहने वाले हरियाणवियों के हितों की रक्षा करने और उनके कल्याण के लिए सुविधाओं का विस्तार करने के प्रति Haryana Government की प्रतिबद्धता को दोहराया.

सूरत में हरियाणवी समुदाय को संबोधित करते हुए Chief Minister ने घोषणा की कि Government उनकी शिकायतों के त्वरित और प्रभावी समाधान के लिए एक समर्पित ऑनलाइन पोर्टल विकसित करेगी.

इस पोर्टल के माध्यम से राज्य के बाहर रहने वाले हरियाणवी अपनी शिकायतें दर्ज करा सकेंगे और एक निश्चित समय-सीमा के भीतर उनके समाधान को सुनिश्चित कर सकेंगे. उम्मीद है कि इस पहल से Haryana Government के साथ उनका जुड़ाव मजबूत होगा और शिकायतों का समाधान अधिक सुलभ हो जाएगा.

एक और महत्वपूर्ण पहल Gujarat में ‘Haryana भवन’ की स्थापना है, जो Maharashtra में मौजूद सुविधा की तर्ज पर होगा. इस दिशा में कदम पहले ही उठाए जा चुके हैं.

यह प्रस्तावित भवन हरियाणवी समुदाय की सांस्कृतिक, सामाजिक और प्रशासनिक गतिविधियों के केंद्र के रूप में काम करेगा, साथ ही यह Haryana और Gujarat के बीच एक सांस्कृतिक सेतु का भी काम करेगा.

Chief Minister ने जोर देकर कहा कि Haryana और Gujarat के बीच सहयोग केवल निवेश और आर्थिक अवसरों तक ही सीमित नहीं रहेगा, बल्कि यह सामाजिक, सांस्कृतिक और लोगों के बीच आपसी संबंधों को मजबूत करने तक भी विस्तारित होगा.

उन्होंने विश्वास जताया कि Prime Minister Narendra Modi की जन्मभूमि Gujarat के साथ बढ़ती साझेदारी, Haryana की विकास यात्रा को नई गति देगी और राज्य की विकास गाथा को नई ऊंचाइयों पर ले जाएगी.

इस बीच, Chief Minister सैनी ने Gujarat के अपने समकक्ष भूपेंद्र पटेल से मुलाकात की और विभिन्न मुद्दों पर चर्चा की, जिसमें दोनों राज्यों के बीच समन्वय और सहयोग को और मजबूत करने पर विशेष ध्यान दिया गया.

इसके अलावा, अनुभवों को साझा करने और विकास के विभिन्न क्षेत्रों में सहयोग के अवसरों तलाशने पर भी बातचीत हुई.

–

एससीएच/डीकेपी

Share