
भुवनेश्वर, 27 अगस्त . Odisha के Chief Minister मोहन चरण माझी ने Thursday को विपक्षी बीजू जनता दल (बीजद) पर निशाना साधा. उन्होंने आरोप लगाया कि पार्टी ने 24 साल तक अपने Political हितों के लिए गंजाम जिले का इस्तेमाल किया, जबकि आर्मी एयर डिफेंस कॉलेज समेत कई विकास परियोजनाओं से विस्थापित हुए लोगों की दुर्दशा को नजरअंदाज किया.
Chief Minister माझी ने यह बात गंजाम जिले के गोलाबंधा के उन नोलिया परिवारों के लिए 75,60,30,000 रुपए से ज्यादा के खास पुनर्वास और पुनर्स्थापना (आरएंडआर) पैकेज को लॉन्च करते हुए कही, जिन्हें 1984 में आर्मी एयर डिफेंस कॉलेज बनाने के लिए विस्थापित किया गया था.
Thursday को गोलाबंधा में आयोजित एक खास कार्यक्रम में की गई यह घोषणा उन 1,371 विस्थापित नोलिया परिवारों के लिए बड़ी राहत लेकर आई, जो दशकों से अपनी मुश्किलों के समाधान का इंतजार कर रहे थे.
इस कार्यक्रम के दौरान, Chief Minister माझी ने छेलीगाडा मध्यम सिंचाई परियोजना से विस्थापित 112 परिवारों में से 96 परिवारों को पहले चरण में घर और खेती की जमीन के कागजात (पट्टे) भी बांटे.
Chief Minister ने कहा कि जब अगले साल के अंत तक छेलीगाडा परियोजना पूरी हो जाएगी, तो गंजाम और गजपति जिलों में 6,000 हेक्टेयर से ज्यादा जमीन सिंचाई के दायरे में आ जाएगी.
कार्यक्रम की शुरुआत में, गोलाबंधा की महिलाओं ने Chief Minister की कलाई पर राखी बांधी और भावुक माहौल में उनका स्वागत किया. इसके बाद, Chief Minister ने मंच पर लाभार्थियों को खुद जमीन के पट्टे सौंपे.
सभा को संबोधित करते हुए Chief Minister ने कहा, “गोलाबंधा के निवासियों का संघर्ष और त्याग बहुत बड़ा है. हमारी Government ने इस समस्या का स्थायी समाधान किया है, जिसे 1984 में आर्मी एयर डिफेंस कॉलेज के लिए जमीन सौंपे जाने के बाद से 4 लंबे दशकों तक नजरअंदाज किया गया था. जहां पिछले 24 वर्षों के शासन के दौरान गंजाम जिले का प्रतिनिधित्व करने वाले नेताओं ने नोलिया परिवारों की आवाज को दबाए रखा, वहीं ‘डबल इंजन’ Government के आने के बाद इस मुद्दे को प्राथमिकता दी गई है.”
खास बात यह है कि Chief Minister द्वारा घोषित खास पैकेज के तहत, 1,371 पात्र परिवारों को वित्तीय रूप से आत्मनिर्भर बनने में मदद करने के लिए डायरेक्ट बेनिफिट ट्रांसफर (डीबीटी) के जरिए प्रति परिवार 5 लाख रुपए का एकमुश्त मुआवजा दिया जा रहा है, जो कुल मिलाकर 68.55 करोड़ रुपए है. इसके अलावा, हाउसिंग सहायता के तौर पर 4.25 करोड़ रुपए मंजूर किए गए हैं, जिससे 998 अधूरे घरों को पूरा किया जाएगा और 10 नए घर बनाए जाएंगे. साथ ही, नई कीर्तिपुर कॉलोनी में बुनियादी ढांचे के विकास के लिए 2.80 करोड़ रुपए से ज्यादा की राशि मंजूर की गई है.
अपने संबोधन में, Chief Minister माझी ने गंजाम जिले के सर्वांगीण विकास के लिए राज्य Government द्वारा उठाए गए कई कदमों का जिक्र किया.
माझी ने कहा, “विपक्ष ने 24 साल तक गंजाम को अपना अभेद्य गढ़ मानकर सिर्फ राजनीति की, लेकिन विस्थापितों की तकलीफों को कभी नहीं समझा. भले ही इस जिले ने राज्य को 5 बार Chief Minister दिए, लेकिन गरीब नोलिया समुदाय की आवाज़ सत्ता के गलियारों तक नहीं पहुंच पाई.”
–
एससीएच/डीएससी