
जकार्ता, 8 जून . इंडोनेशिया की मौसम विज्ञान, जलवायु विज्ञान और भूभौतिकी एजेंसी ने Monday सुबह एक बुलेटिन जारी किया और दक्षिणी फिलीपींस में आए एक तेज भूकंप के बाद पूर्वोत्तर इंडोनेशिया के तटीय इलाकों के लिए शुरुआती सुनामी चेतावनी जारी कर दी.
फिलीपींस के ज्वालामुखी और भूकंप विज्ञान संस्थान के अनुसार, Monday सुबह दक्षिणी फिलीपींस में 7.8 तीव्रता का भूकंप आया.
सिन्हुआ समाचार एजेंसी के अनुसार, संस्थान ने बताया कि यह भूकंप सुबह 7:37 बजे स्थानीय समय पर आया और इसकी गहराई 33 किलोमीटर थी. इसका केंद्र मिंडानाओ द्वीप के सारंगानी प्रांत में मआसिम शहर के तट से 32 किलोमीटर दक्षिण-पश्चिम में समुद्र में था.
संस्थान ने नौ तटीय प्रांतों के लिए सुनामी चेतावनी जारी की और वहां के लोगों को तुरंत सुरक्षित ऊंचे स्थानों पर जाने या तट से दूर जाने की सलाह दी.
यह भी अनुमान लगाया गया है कि सुनामी की पहली लहरें Monday सुबह पहुंच सकती हैं और कई घंटों तक असर बना रह सकता है.
स्थानीय मीडिया के मुताबिक, भूकंप से कुछ इमारतों को नुकसान हुआ है और कई जगह बिजली भी चली गई. आसपास के प्रांतों में भी झटके महसूस किए गए.
फिलहाल इंडोनेशिया और फिलीपींस दोनों में किसी बड़े नुकसान या मौत की शुरुआती खबर नहीं है, लेकिन अधिकारियों ने बताया कि भूकंप के केंद्र के पास के इलाकों में तेज झटके महसूस किए गए.
यह भूकंप मिंडानाओ के पास समुद्र में आया, जो फिलीपींस का दूसरा सबसे बड़ा द्वीप है और दुनिया के सबसे ज्यादा भूकंपीय सक्रिय इलाकों में से एक माना जाता है.
फिलीपींस ‘रिंग ऑफ फायर’ नाम की एक भूकंपीय पट्टी पर स्थित है, जहां टेक्टोनिक प्लेटों की सीमाएं मिलती हैं और अक्सर भूकंप और ज्वालामुखी विस्फोट होते रहते हैं.
इसके अलावा, जापान की मौसम एजेंसी ने भी सुनामी की चेतावनी जारी की है. यह चेतावनी जापान के पूर्वी प्रशांत तट के इबाराकी प्रांत से लेकर दक्षिण में ओकिनावा द्वीप तक के तटीय इलाकों के लिए दी गई है, क्योंकि फिलीपींस में यह बड़ा भूकंप आया है.
–
एवाई/एएस