
बेरूत, 16 मई . दक्षिणी लेबनान में एक एयरस्ट्राइक में तीन पैरामेडिक्स मारे गए और एक अन्य गंभीर रूप से घायल हो गया. वहीं, लेबनान के Prime Minister नवाफ सलाम ने लेबनान के डिप्लोमैटिक प्रयासों के लिए अरब और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर ज्यादा समर्थन की अपील की. उन्होंने चेतावनी दी कि देश अपनी शुरुआत के बाद से सबसे बड़े संकट का सामना कर रहा है.
लेबनान के स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा कि स्ट्राइक हारौफ शहर में इस्लामिक स्वास्थ्य अथॉरिटी के चलाए जा रहे एक सिविल डिफेंस सेंटर पर हुई और वह पूरी तरह से तबाह हो गया.
सिन्हुआ न्यूज एजेंसी की रिपोर्ट के मुताबिक, मंत्रालय ने इजरायल पर मेडिकल और बचाव कर्मचारियों को निशाना बनाकर किए गए हमलों के जरिए अंतरराष्ट्रीय मानवीय कानून तोड़ने का आरोप लगाया.
सलाम ने Friday को कहा कि सबसे नई जंग लेबनान पर थोपी गई और इसके नतीजे में इजरायल ने 68 शहरों, गांवों और जगहों पर कब्जा कर लिया.
उन्होंने कहा कि लेबनान तब तक उबर नहीं सकता जब तक युवा लोग बाहर जाते रहें, मिडिल क्लास खत्म होता रहे और शिक्षा और स्वास्थ्य जैसे जरूरी क्षेत्र जिंदा रहने के लिए संघर्ष करते रहें.
लड़ाई का मौजूदा दौर 2 मार्च को शुरू हुआ, जब ईरान के खिलाफ अमेरिका-इजरायल युद्ध से पैदा हुए तनाव के बीच हिज्बुल्लाह ने इजरायल की ओर रॉकेट दागे. इजरायल ने बड़े पैमाने पर हवाई हमले और लेबनान पर जमीनी हमला करके जवाब दिया.
इस बीच, ताजा घटनाक्रम में, अमेरिकी राज्य विभाग के एक प्रवक्ता ने कहा है कि इजरायल और लेबनान अपने सीजफायर को 45 दिन बढ़ाने पर सहमत हो गए हैं, जो पिछले महीने लागू हुआ था.
राज्य विभाग के प्रवक्ता टॉमी पिगॉट ने Friday (लोकल टाइम) को एक्स पर कहा, “16 अप्रैल को दुश्मनी खत्म होने की अवधि को आगे बढ़ने के लिए 45 दिन और बढ़ाया जाएगा.”
पिगॉट ने कहा कि इजरायल और लेबनान 2-3 जून को अमेरिकी राज्य विभाग में Political बातचीत फिर से शुरू करेंगे, जबकि उनके मिलिट्री डेलिगेट 29 मई को पेंटागन में पैरेलल सिक्योरिटी बातचीत शुरू करने वाले हैं.
दोनों देशों ने Thursday और Friday को यहां अपनी सीधी बातचीत का तीसरा राउंड किया, जिसे पिगॉट ने “बहुत प्रोडक्टिव” बताया.
सीजफायर के बावजूद, दक्षिणी लेबनान में इजरायल और हिज्बुल्लाह के बीच झड़पें जारी हैं. हिज्बुल्लाह ने कहा कि उसने दक्षिणी लेबनान के कई इलाकों में इजरायली ड्रोन, सैनिकों, मिलिट्री बुलडोजर और एक मर्कवा टैंक को निशाना बनाया.
–
केके/एएस