
New Delhi, 29 अप्रैल . India की राष्ट्रीय राजधानी New Delhi में Wednesday को 11वें राजदूतों और उच्चायुक्तों के सम्मेलन का आयोजन किया गया. इस मौके पर India के विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर ने India के उच्चायुक्त, राजदूत और विदेश मंत्रालय के वरिष्ठ अधिकारियों को संबोधित किया.
सम्मेलन की तस्वीर social media प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट करते हुए उन्होंने लिखा, “New Delhi में 11वें राजदूतों और उच्चायुक्तों के सम्मेलन में India के हाई कमिश्नर, राजदूत और सीनियर एमईए अधिकारियों को संबोधित किया. हमारी बातचीत में पिछले दशक में दुनिया के साथ India के जुड़ाव में हुई काफी बढ़ोतरी को पहचाना गया. एक अस्थिर और उथल-पुथल भरी दुनिया में, भारतीय डिप्लोमेसी देश के हित को आगे बढ़ाने और देश के लक्ष्यों को सुरक्षित करने के लिए तैयार है.”
इससे पहले डॉ. एस. जयशंकर ने Wednesday को इक्वाडोर की अपनी समकक्ष गैब्रिएला सोमरफेल्ड से मुलाकात की. इस मुलाकात के दौरान दोनों नेताओं ने व्यापार, कृषि और कैपेसिटी बिल्डिंग जैसे खास क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने के तरीकों पर चर्चा की.
इसके अलावा, विदेश मंत्री सोमरफेल्ड ने राजघाट जाकर महात्मा गांधी को पुष्प अर्पित कर श्रद्धांजलि भी दी.
social media प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट में विदेश मंत्री जयशंकर ने कहा, “इक्वाडोर की विदेश मंत्री गैब्रिएला सोमरफेल्ड रोसेरो का स्वागत करते हुए खुशी हो रही है, जो India के अपने पहले दौरे पर हैं. हमने व्यापार, स्वास्थ्य, कृषि, डिजिटल और कैपेसिटी बिल्डिंग सहित सहयोग को गहरा करने के तरीकों पर चर्चा की. बहुपक्षीय फोरम में मिलकर सहयोग करेंगे.”
उन्होंने India के नेतृत्व वाले इसरो सोलर अलायंस और इंटरनेशनल बिग कैट अलायंस (आईबीसीए) में शामिल होने की प्रक्रिया शुरू करने के इक्वाडोर के फैसले का स्वागत किया.
उन्होंने बताया कि इक्वाडोर पहले से ही कोएलिशन फॉर डिजास्टर रेजिलिएंट इंफ्रास्ट्रक्चर का सदस्य है. विदेश मंत्री ने यह भी घोषणा की कि क्विक इम्पैक्ट प्रोजेक्ट्स को लागू करने के लिए फंडिंग को लेकर एक समझौता हो गया है.
विदेश मंत्री जयशंकर ने कहा, “क्विक इम्पैक्ट प्रोजेक्ट्स को लागू करने के लिए फंडिंग को लेकर समझौता हमारी विकास साझेदारी को और गहरा करने की दिशा में एक कदम है.”
–
केके/पीएम