
चंडीगढ़, 22 मई . भीषण गर्मी और लू की मार से लोगों को राहत देने के उद्देश्य से पंजाब Government ने Friday को एक महत्वपूर्ण निर्णय लिया है. पंजाब के Chief Minister भगवंत मान ने Friday को राज्य के सभी Governmentी कार्यालयों, स्कूलों और कॉलेजों के समय में बदलाव किया.
एक आधिकारिक बयान में कहा गया है कि नए कार्यक्रम के तहत, मौजूदा सुबह 9 बजे से शाम 5 बजे के बजाय, वर्किंग टाइम को बदलकर सुबह 7:30 बजे से दोपहर 1:30 बजे तक कर दिया गया है.
Chief Minister मान ने कहा कि संशोधित समय 25 मई से प्रभावी होगा और अगले आदेश तक लागू रहेगा.
उन्होंने आगे कहा कि यह निर्णय आम जनता की सुविधा के लिए लिया गया है ताकि वे भीषण गर्मी के दौरान Governmentी कार्यालयों में आसानी से अपना काम कर सकें. सभी हितधारकों से उचित परामर्श के बाद यह निर्णय लिया गया है ताकि सभी के कल्याण को सुनिश्चित किया जा सके.
Chief Minister मान ने यह भी कहा कि संशोधित समय-सारणी से लोगों को बिना छुट्टी लिए सुबह जल्दी अपना आधिकारिक काम पूरा करने में मदद मिलेगी.
उन्होंने आगे कहा कि इस कदम से कर्मचारियों को भी काफी फायदा होगा, क्योंकि वे दिन में तापमान बढ़ने से पहले अपना काम खत्म कर सकेंगे.
Chief Minister ने यह भी कहा कि अब कर्मचारियों को अपने बच्चों के साथ अधिक समय बिताने का मौका मिलेगा, क्योंकि स्कूल और कॉलेज के समय में संशोधन के कारण बच्चे भी लगभग उसी समय घर लौटेंगे.
उन्होंने कहा कि यह निर्णय पंजाब Government के जन-केंद्रित दृष्टिकोण और नागरिकों के दैनिक जीवन को बेहतर बनाने की प्रतिबद्धता को दर्शाता है.
Chief Minister मान ने कहा कि संशोधित समय-सारणी स्कूलों और कॉलेजों के साथ-साथ सभी Governmentी कार्यालयों पर लागू होगी.
उन्होंने कहा कि पंजाब स्टेट पावर कॉर्पोरेशन लिमिटेड (पीएसपीसीएल) के आंकड़ों के अनुसार, बिजली की अधिकतम खपत दोपहर 1 बजे के बाद शुरू होती है, इसलिए कार्यालय के नए समय से बिजली की खपत कम करने और बिजली के बुनियादी ढांचे पर दबाव कम करने में भी मदद मिलेगी.
राज्य Government की समाज के हर वर्ग के कल्याण के प्रति प्रतिबद्धता को दोहराते हुए, Chief Minister मान ने जोर दिया कि जनसुविधाओं की रक्षा और लोगों के कल्याण को सुनिश्चित करने में कोई कसर नहीं छोड़ी जाएगी.
–
एमएस/