भाजपा के वरिष्ठ नेता बलबीर पुंज के लिए 30 अप्रैल को दिल्ली में प्रार्थना सभा

New Delhi, 29 अप्रैल . वरिष्ठ पत्रकार, लेखक और भाजपा के पूर्व राज्यसभा सांसद बलबीर पुंज की स्मृति में प्रार्थना सभा Thursday को राष्ट्रीय राजधानी के डॉ. अंबेडकर अंतर्राष्ट्रीय केंद्र में आयोजित की जाएगी.

यह कार्यक्रम दोपहर 3:30 बजे से शाम 5:00 बजे तक जनपथ स्थित केंद्र में होगा, जहां कई वरिष्ठ नेता, Political हस्तियां और मीडिया जगत के सदस्य इस दिग्गज जनबुद्धिजीवी को श्रद्धांजलि अर्पित करने के लिए एकत्रित होंगे.

आयोजकों के अनुसार, राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के प्रमुख नेता, भारतीय जनता पार्टी के पदाधिकारी, Union Minister और जाने-माने पत्रकार और बुद्धिजीवी पुंज की विरासत और जनजीवन में उनके योगदान को श्रद्धांजलि देने के लिए प्रार्थना सभा में शामिल होंगे.

बलबीर पुंज का 76 वर्ष की उम्र में 18 अप्रैल को नोएडा के एक अस्पताल में लंबी बीमारी के बाद निधन हो गया. उनके निधन पर Political जगत के सभी वर्गों से शोक संवेदनाएं व्यक्त की गईं, जिनमें शीर्ष नेताओं ने एक विचारक, लेखक, और नीति निर्माता के रूप में उनकी भूमिका को याद किया.

Prime Minister Narendra Modi ने पुंज को एक विपुल लेखक, विचारक और सार्वजनिक बुद्धिजीवी बताया और मीडिया तथा राष्ट्र निर्माण में उनके महत्वपूर्ण योगदान को रेखांकित किया. अपने शोक संदेश में Prime Minister ने कहा कि पुंज के लेखन में राष्ट्रीय पुनरुत्थान के प्रति गहरी प्रतिबद्धता झलकती है और संसद में उनके भाषण तथ्यों और सिद्धांतों से भरपूर थे.

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने भाजपा के बौद्धिक विस्तार में पुंज की भूमिका की सराहना की, जबकि रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने उन्हें राष्ट्रवादी विचारधारा का एक मजबूत स्तंभ बताया और उनके निधन को व्यक्तिगत क्षति बताया.

पूर्व President राम नाथ कोविंद ने कई केंद्रीय मंत्रियों और मुख्यमंत्रियों के साथ शोक व्यक्त करते हुए उनके निधन को जनजीवन के लिए अपूरणीय क्षति बताया.

पुंज का पत्रकारिता, राजनीति और सार्वजनिक नीति के क्षेत्र में पांच दशकों से अधिक का लंबा और गौरवशाली करियर रहा. उन्होंने 1971 में ‘द मदरलैंड’ से अपने पत्रकारिता करियर की शुरुआत की और बाद में लगभग दो दशकों तक ‘फाइनेंशियल एक्सप्रेस’ के साथ काम किया. उन्होंने 1996 से 2000 के बीच ‘द ऑब्जर्वर ऑफ बिजनेस एंड पॉलिटिक्स’ के कार्यकारी संपादक के रूप में भी कार्य किया.

दो बार राज्यसभा सदस्य रहे पुंज ने 2000 से 2006 तक उत्तर प्रदेश और 2008 से 2014 तक Odisha का प्रतिनिधित्व किया. उन्होंने राष्ट्रीय युवा आयोग की अध्यक्षता भी की, जो राज्य मंत्री के पद के समान है.

एमएस/

Leave a Comment